В Литве возросло количество банкротств компаний

© Sputnik / Александр ЛиповецВильнюс-сити (3)
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Эксперты отмечают, что в ближайшие годы продолжится рост числа банкротств из-за энергокризиса и отмены госпомощи бизнесу, оказываемой во время пандемии коронавируса
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. В Литве в этом году было запущено более тысячи процедур банкротства в отношении юридических лиц, что в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год, сообщает Центр регистров.
Согласно сообщению, последние несколько лет бизнес страны работает в условиях повышенной турбулентности — два года назад пандемия COVID-19 заставила значительное число компаний пересмотреть стратегии деятельности. После обнаружения инструментов в борьбе с пандемией они постепенно пришли в норму, однако начавшаяся в начале этого года спецоперация России на Украине и связанные с этим экономические изменения стали для многих новым испытанием.
По данным Центра регистров, в течение этого года процедура банкротства была инициирована судом или решением кредиторов в отношении почти 1,1 тысячи юридических лиц. Это в полтора раза больше, чем за весь 2021 год, когда статус "банкрота" получили около 730 юридических лиц, отметили в Центре регистров.
"В последние годы не обошлось без вызовов для бизнеса страны и, как видно из статистики банкротств, не всем удалось эти вызовы преодолеть. О грядущем скачке банкротств мы говорили еще в разгар пандемии в середине 2020 года. До сих пор нам удавалось избегать большего числа банкротств благодаря мерам, применяемым государством: отсрочкам уплаты налогов, программам поддержки. Однако с окончанием пандемии не стало и тех спасательных кругов, которые помогали некоторым компаниям держаться на воде", — заявил аналитик данных Центра регистров Паулюс Рудзкис.
По его словам, вполне вероятно, что в ближайшие годы рост числа банкротств продолжится.
"Обычно в суды с заявлением о возбуждении дела о банкротcтве обращаются госучреждения — Sodra (Фонд социального страхования) и Государственная налоговая инспекция, которые до сих пор применяли к бизнесу различные меры помощи. После того как эта помощь уменьшилась, некоторые компании не в состоянии восстановиться самостоятельно. Вполне вероятно, что и в 2023 году вышеуказанные учреждения будут все активнее обращаться в суды с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Кроме того, ситуацию еще больше осложняет проблема с энергоресурсами", — отметил Рудзкис.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Литва попала в лидеры ЕС по росту инфляции в ноябре
По данным Центра регистров, уже начата ликвидация почти 60 процентов из 1,1 тысячи юридических лиц, получивших в этом году правовой статус "банкрот". В ближайшее время они будут сняты с учета в Регистре юридических лиц.
Анализ, проведенный специалистами Центра регистров, показал, что часть компаний, получивших статус банкротов в этом году, в течение длительного времени не предоставляли годовых финансовых отчетов и каких-либо сведений о себе, что позволяет предположить, что они вообще не осуществляли никакой деятельности.
"Глядя на финансовую отчетность, можно увидеть, что восемь из десяти компаний продемонстрировали снижение выручки от продаж по сравнению с прошлым годом. В целом средний оборот компании-банкрота в 2021 году составил примерно 800 тысяч евро, а имущество в ее управлении — около 400 тысяч евро", — говорится в сообщении.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Правительство Литвы осудили за игнорирование нужд регионов
Средний "возраст" компании, обанкротившейся в этом году, составляет десять лет — именно столько времени прошло от регистрации юридического лица до приобретения правового статуса "банкрот". Компания, которая работала дольше всех, но обанкротилась в этом году, была зарегистрирована 32 года назад — это предприятие из Каунаса по организации и техническому обслуживанию мероприятий Litart. Меньше всего просуществовала зарегистрированная в Вильнюсе логистическая компания ML Cargo — всего пять месяцев.
По данным Центра регистров, в настоящее время из примерно 250 тысяч юрлиц, зарегистрированных в Регистре юридических лиц, около 560 имеют правовой статус "банкрот", еще около 1,2 тысячи ликвидируются в связи с банкротством.
В последние месяцы на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций ЕС, перебоев в цепочках поставок и отказа Вильнюса от трубопроводного газа и электроэнергии из России экономическая ситуация в Литве значительно ухудшилась. Балтийская республика находится в антилидерах по уровню годовой инфляции в ЕС — в ноябре показатель составил 21,4 процента. Кроме того, население Литвы столкнулось с трудностями из-за рекордно высоких цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, жилье и другие товары. Большая часть жителей вынуждена сокращать потребление и экономить.
Водитель за рулем грузовика, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Эксперты раскрыли, что ударит по рентабельности перевозчиков Литвы
Лента новостей
0