Правительство Литвы осудили за игнорирование нужд регионов

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Европарламентарий отметил, что люди переселяются из регионов Литвы из-за низких зарплат и плохих условий проживания, хотя ЕС выделяет миллиарды евро на региональное экономическое развитие
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Количество жителей в регионах Литвы с каждым годом уменьшается, несмотря на то что у правительства есть программа регионального развития, а ЕС уже более десяти лет выделяет миллиарды евро на экономику регионов, заявил член Европарламента и партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Бронис Ропе.
Он отметил, что жители регионов предпочитают эмигрировать в зарубежные страны или переезжать в Вильнюс, Каунас или другие крупные города страны, чтобы иметь возможность получать гораздо более высокую заработную плату, трудиться на квалифицированных работах или, как подобает гражданам сообществ развитых стран, иметь возможность записаться на прием к врачу, не выезжая в другой город.
Ветеринар с поросенком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2022
Много работы, мало денег: в Литве не хватает ветеринаров
Политик обратил внимание на то, что, если человек, проживающий в Вильнюсском уезде, в третьем квартале этого года зарабатывал в среднем 1984 евро в месяц до уплаты налогов, то зарплата жителя Утены была на 565 евро ниже и составляла 1419 евро.
Также он указал то, что безработица в стране начала расти. Если во втором квартале текущего года ее уровень составлял 5,2 процента, то в третьем он достиг 5,7 процента, заявил политик. Так, по его словам, всего в Клайпедском уезде в октябре было зарегистрировано 13785 безработных, что на 349 человек больше, чем в предыдущем месяце. В регионе центральной и западной Литвы в октябре было зарегистрировано 100647 безработных, что на 1754 человека больше, чем в сентябре, добавил он.

"Досадно, что люди переезжают из регионов в Вильнюс или предпочитают эмигрировать в зарубежные страны. Количество жителей в разных округах страны с каждым годом уменьшается, несмотря на то что у правительства есть программа регионального развития, а Европейский союз уже более десяти лет выделяет миллиарды евро на региональное экономическое развитие", — заявил Ропе.

Политик отметил, что в этом году, по предварительным данным Департамента статистики, количество жителей городов и сел Тельшяйского уезда должно уменьшиться на 1263 человека по сравнению с 2021-м. Паневежский уезд в этом году должен потерять 2512 жителей, добавил он.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Власти Литвы хотят сохранить разрыв в доходах населения, заявили соцдемы
"Достаточно ли делает Литва для сокращения неравенства в экономическом развитии? Не станем ли мы государством нескольких городов, если не решим проблемы привлечения инвестиций, образования и здравоохранения в регионах?" — поинтересовался он.
Европарламентарий напомнил, что, для того чтобы регионы могли сравниться в своем развитии с крупными городами и быть привлекательными для жизни, Евросоюз выделяет финансовую поддержку странам-членам из Европейских фондов регионального развития и сплочения. Еврокомиссия подтвердила, что в рамках инвестиционной программы фонда на период 2021-2027 годов для балтийской республики планируется предусмотреть в общей сложности семь миллиардов евро, из которых 698 миллионов евро будут выделены центральной и западной Литве на 2023 год. Дополнительно из Фонда сплочения на следующий год планируется предусмотреть 212 миллионов евро, добавил он.
По словам политика, целенаправленное и дальновидное использование средств европейской помощи позволит создать более высокооплачиваемые рабочие места и бизнес-предприятия, привлечь в регионы высококвалифицированную рабочую силу и создать современную транспортную сеть, которая даст возможность людям, проживающим в регионах, легко добираться до рабочих мест и региональных центров.
Пожилая женщина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Пенсионеры в Литве одни из самых одиноких во всем ЕС, показало исследование
Однако, по мнению Ропе, имеются опасения, что Литва еще не готова освоить эти средства, так как центральная власть запаздывает с утверждением документов. Он подчеркнул, что если европейские деньги, предназначенные для возрождения регионов страны, не будут эффективно использованы, то экономическая и социальная изоляция в малых городах и сельской местности Литвы усилится еще больше.

"Нужно, чтобы европейские деньги дошли до людей из регионов, ведь с их помощью можно было бы преодолеть проблему бедности, с которой сталкивается 27,9 процента жителей, проживающих в центральной и западной Литве. Хватит топтаться на месте — давайте возьмемся за работу, чтобы остановить время опустения регионов!" — призвал политик.

На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в Литве в ноябре достигла 22,9 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Литва попала в лидеры ЕС по росту инфляции в ноябре
Лента новостей
0