В Минобороны Литвы хотят лучше вооружить добровольцев

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaСоюз стрелков Литвы, архивное фото
Союз стрелков Литвы, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В ведомстве заявили, что в этом году Союзу стрелков выделили семь миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Финансирование Союза стрелков Литвы будет увеличиваться в ближайшие годы, сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
В Минобороны утверждают, что из-за нынешней геополитической ситуации все больше граждан Литвы стали вступать в Союз стрелков, и для нужд организации понадобится больше средств. Так, в 2023 году союзу выделят 10,8 миллиона евро.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
В Литве увеличили число призывников на военную службу
Министр обороны Арвидас Анушаускас и командир Союза стрелков, полковник Альбертас Дапкус подписали соответствующее соглашение.

"Универсальность обороны также важна для эффективной национальной обороны. Мы должны создать условия, чтобы граждане сами выбирали, как внести свой вклад в безопасность страны — одни выбирают профессиональную военную службу, другие вступают в Добровольческие силы национальной обороны или в Союз стрелков Литвы", — сказал Анушаускас.

В Минобороны подчеркнули, что на выделенные средства в первую очередь улучшат оснащение добровольцев — им купят автоматы, бронежилеты, шлемы и форму. Отмечается, что на военную подготовку и оснащение пойдут более двух миллионов евро.
Кроме того, для учащихся девятых классов продолжат курс по навыкам гражданственности и обороны. Курс дает учащимся практические знания о выживании в полевых условиях и оказании первой помощи, знакомит их с общей безопасностью и возможностями внести свой вклад в оборону. В 2023 году курс расширят, планируется обучить до 50 процентов от общего числа девятиклассников.
Американский беспилотник Switchblade 600, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Литва подписала соглашение о закупке боевых беспилотников Switchblade у США
В то же время для эффективного выполнения функций Союза стрелков и планомерной организации его деятельности увеличат количество должностей в организации. На эти цели будет предусмотрено почти 500 тысяч евро.
В Минобороны напомнили, что в прошлом году Союзу стрелков было выделено 2,2 миллиона евро, а на 2022-й — семь миллионов евро.
Союз стрелков Литвы был основан в 1919 году. Цель организации — укрепление национальной безопасности балтийской республики. Стрелки также обеспечивают общественную безопасность.
На фоне спецоперации РФ на Украине в странах Балтии, в частности в Литве, усилилась антироссийская риторика. В последнее время Вильнюс под предлогом российской "агрессии" наращивает военный потенциал, кроме того, требует усилить "защиту" восточного фланга и систематически призывает США и НАТО увеличить численность сил на своей территории.
В России не раз подчеркивали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение НАТО не принесет большей безопасности западным странам, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Церемония празднования столетия Союза стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2022
Больше самостоятельности: Сейм Литвы одобрил реорганизацию Союза стрелков
Лента новостей
0