Власти Вильнюса представили проект бюджета на 2023 год

© Photo : Freepik / ededchechineБанкноты и монеты евро, архивное фото
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
В рамках бюджета планируется расширение сети школ, инвестиции в качество общественного транспорта, образование и здравоохранение
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Бюджет столицы Литвы в 2023 году увеличится до 1,116 миллиарда евро, заявили на заседании Вильнюсского городского совета.
Это на 8,2 процента, или 85 миллионов евро, больше, чем бюджет, утвержденный на 2022 год.
Ожидается, что после согласования государственных дотаций окончательный бюджет-2023 вырастет даже больше, чем предусмотрено в нынешнем проекте.

"Несмотря на то что цены растут больше, чем предусмотрено бюджетом на следующий год, мы уверены, что [повысим] эффективность использования бюджета... Мы будем продолжать инвестировать в качество образования, расширять зеленые зоны города, оживлять спальные районы и южный Вильнюс, строить новые велосипедные дорожки. Конечно, в условиях резкого роста расходов мы также сосредоточимся на повышении зарплат муниципальных служащих и выделении дополнительного финансирования", — сказал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Согласно плану бюджета, доходы муниципалитета на выполнение самостоятельных функций составят 694,9 миллиона евро. Ожидается, что гранты от государства достигнут 295,5 миллиона евро, помощь Евросоюза и другие виды финансовой поддержки — 24,1 миллиона евро, займы — 55 миллионов евро, остатки средств — 46,6 миллиона евро.
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Как в XIX веке: мэра Вильнюса обвинили в недельной забастовке водителей
На образование в этом году предлагается выделить 538,7 миллиона евро — это на 7,1 процента больше, чем в бюджете на 2022-й. Еще 34,3 миллиона евро предусмотрено на повышение зарплаты работникам в сфере образования.
Также Вильнюс продолжит реконструировать и расширять школы и детские сады. В ближайших планах — открытие одной новой школы и четырех детских садов.
Вторая по величине сфера финансирования — охрана окружающей среды и городское развитие. В следующем году на создание уютной и зеленой среды выделено 139,6 миллиона евро — на 7,1 процента больше, чем в 2022-м. Запланировано строительство 22 новых детских игровых площадок, установка дистанционных солнечных электростанций для школ и Музея энергетики и технологий, а также новые скверы.
На городскую мобильность предусмотрено 127,1 миллиона евро, что на 44,6 процента больше, чем в прошлом году. Новый бюджет включает дополнительные 22,8 миллиона евро на улучшение качества общественного транспорта. В нем также предусмотрено строительство новых велосипедных и пешеходных дорожек и реконструкция улиц.
Мужчина с термометром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Муниципалитеты в Литве оказались на грани эпидемии гриппа и COVID-19
На социальную защиту выделено 111,8 миллиона евро. В 2023 году будет предусмотрено больше средств на социальные выплаты и поддержку, расширены службы социальной реабилитации и сеть социальных служб для лиц с умственными и физическими нарушениями. Увеличатся инвестиции в социальные проекты неправительственных организаций.
На здравоохранение и оздоровление выделено 50,1 миллиона евро. Часть этого бюджета используют для расширения Вильнюсской городской клинической больницы и реконструкции и установки спортивных площадок возле школ. Кроме того, будут возмещены затраты на покупку билетов на общественный транспорт для сотрудников учреждений, предоставляющих услуги паллиативной помощи и сестринского ухода, а также для медсестер, младших медсестер и помощников.
Культурный сектор столицы получит 18 миллионов евро — это на 13,9 процента больше, чем в этом году. Планируется увеличить гранты государственным учреждениям, будет выделено больше денег на зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений и на финансирование проектов, победивших в конкурсах.
На охрану и безопасность предлагается предусмотреть 18,7 миллиона евро. Для муниципального управления и городского планирования будет выделено 73,6 миллиона евро, на экономическое развитие — предусмотрено 9,1 миллиона евро, на погашение кредитов — 29,3 миллиона евро.
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Памятник литовскому диктатору установят около бывшего Русского драмтеатра
Как отметила директор администрации Вильнюсского самоуправления Лина Коризниене, представленный проект бюджета — лишь первоначальный документ.
"Мы хотим, чтобы городской бюджет служил всем жителям Вильнюса. Поэтому, как и каждый год, все граждане могут представить свои замечания и предложения по корректировке бюджета. Теперь проект бюджета будет обсуждаться в комитетах, а окончательный вариант будет обсуждаться Вильнюсским городским советом в конце января. Обычно бюджет, утвержденный после дебатов, больше, чем тот, который был представлен на этапе планирования", — сказала она.
Лента новостей
0