Как в XIX веке: мэра Вильнюса обвинили в недельной забастовке водителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная дорога в Вильнюсе
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Водители автобусов и троллейбусов в Вильнюсе начали масштабную бессрочную забастовку в прошлый понедельник
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) призвала генерального директора компании "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT) Дарюса Алекнавичюса уйти в отставку на фоне непрекращающейся забастовки работников.
Социал-демократы отметили, что забастовка в Вильнюсе продолжается вторую неделю.

"Мы убеждены, что вся ответственность за забастовку лежит на администрации предприятия и учредителе предприятия — Вильнюсском городском самоуправлении. Мы считаем, что генеральный директор муниципальной компании VVT должен покинуть свой пост", — говорится в заявлении социал-демократов.

По мнению председателя СДПЛ Вилии Блинкявичюте, отвечать за забастовку, которая продолжается уже неделю, должны в первую очередь три человека — мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, заместитель мэра Томас Гульбинас и гендиректор VVT.
"Компанию возглавляет человек, который не может и не хочет вести переговоры с работниками, — он считает, что они недостойны нормальных условий труда. Вспомните попытки использовать суды, чтобы помешать работникам воспользоваться правом на забастовку. Коллективных договоров нужно не бояться, а принимать — это обеспечит работникам возможность работать ответственно и добросовестно, не чувствовать себя ненужными и затравленными, как сейчас, — иногда у них даже нет времени сходить в туалет, потому что так устроено расписание", — возмутилась она.
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Одних зарплат мало: в Литве не могут договориться с бастующими водителями
В то же время соцдем Раса Будбергите подчеркнула, что такая ситуация не возникла бы, если бы ответственные лица компании и города "с самого начала должным образом прислушались к обоснованным жалобам работников".

"Пока рабочие искали диалога, а если это не удавалось, то пытались привлечь внимание к своим проблемам другими способами, руководители VVT сидели в своих теплых кабинетах и обвиняли работников в политиканстве, в нарушении обещаний, в то время как именно компания — и это было доказано в суде — систематически саботировала переговоры об условиях труда", — сказала она.

Будбергите напомнила, что Шимашюс и его команда "при каждой возможности" подчеркивают, что Вильнюс — это западный и современный город.
"К сожалению, в современных городах такое отношение к муниципальным служащим недопустимо. То, что происходит в Вильнюсе, больше напоминает XIX век, чем XXI, и нет другого выхода, как отправить [в отставку] Алекнавичюса", — уверена соцдем.
Водители автобусов и троллейбусов в Вильнюсе начали масштабную бессрочную забастовку 5 декабря, поскольку администрация VVT и профсоюз не смогли договориться о системе оплаты труда. На работу ежедневно не выходит около 500 сотрудников. В VVT отмечали, что за один день забастовки компания теряет около 150 тысяч евро доходов.
Забастовка работников общественного транспорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Видео
Позор властям: профсоюзы поддержали бастующих водителей столицы Литвы
Лента новостей
0