Видео

Позор властям: профсоюзы поддержали бастующих водителей столицы Литвы

Подписаться
Литовский профсоюз "Солидарность" возле здания Вильнюсского самоуправления вместе с бастующими водителями и другими профсоюзами организовал акцию протеста, требуя заключения коллективного договора
Акция прошла на фоне масштабной бессрочной забастовки работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT), которая длится с прошлого понедельника. Руководство компании VVT ведет переговоры с профсоюзом, но пока безрезультатно.
Участники акции собрались на площади Европы, напротив здания Вильнюсского самоуправления в пятницу днем. В руках протестующие держали плакаты с надписями: "Нет крепостному праву на работе!", "Все, что нам нужно на Рождество, — это коллективный договор", "Все, что нам нужно на Рождество, — это достойная зарплата".
Собравшиеся хором скандировали: "Мы за центы больше не будем работать!", "Позор властям", "Нет надежды без договора" — и требовали от властей города заключения коллективного договора.
По словам митингующих, власти сидят в теплых кабинетах и их не заботит то, что жители Вильнюса мерзнут на остановках, что в троллейбусе ломаются двери и люди выпадают, что водители работают по 12-13 часов и у них нет времени на чашку чая или кофе.
Протестующие требовали, чтобы зарплата водителей общественного транспорта Вильнюса была устойчивая и утверждена в коллективном договоре.
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве не могут договориться с бастующими водителями четвертый день подряд
Лента новостей
0