В Литве не могут договориться с бастующими водителями четвертый день подряд

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтобус в Вильнюсе
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Водители автобусов и троллейбусов объявили бессрочную забастовку, поскольку компания VVT и профсоюз не договорились о системе оплаты
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. В Вильнюсе четвертый день продолжается забастовка работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT).
Согласно данным на утро четверга, бастуют 478 работников компании.
Как сообщает VVT, сегодня водители вышли на половину рейсов.
"На улицы Вильнюса выехало более половины троллейбусных и половина автобусных рейсов. Просим пассажиров следить за постоянно обновляемым расписанием, так как оно может измениться после обеда", — отметили в компании.
Сегодня VVT продолжит переговоры с профсоюзом.
Как отметила во время парламентского часа министр социального обеспечения и труда Моника Навицкене, забастовка водителей началась не без причин.
"На мой взгляд, забастовка работников не лишена оснований. Поднятые вопросы важны и серьезны", — заявила она.
Министр выразила надежду, что переговоры между VVT и профсоюзом дадут результаты и работодатели учтут требования работников. Однако она подчеркнула, что сотрудникам тоже придется пойти на уступки.
"Стороны должны услышать друг друга. Забастовка — это крайняя мера, которая должна быть использована для решения определенных разногласий", — заявила Навицкене.
В Вильнюсе водители автобусов и троллейбусов в понедельник начали бессрочную забастовку, так как администрация VVT и профсоюз не договорились о системе оплаты. В первые дни больше половины автобусов не выезжали на улицы столицы.
Пока в переговорах нет прогресса, забастовка продолжилась в четверг. До сих пор обе стороны обвиняли друг друга в отсутствии стремления к консенсусу, хотя и видели положительные сдвиги в переговорах.
Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Товаропоток между Белоруссией, Литвой, Латвией и Польшей снизился вполовину
Лента новостей
0