Муниципалитеты в Литве оказались на грани эпидемии гриппа и COVID-19

© Depositphotos.com / NewAfricaМужчина с термометром, архивное фото
Мужчина с термометром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Самый высокий показатель заболеваемости был зафиксирован в Каунасском уезде, самый низкий — в Утенском
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. В Литве увеличился общий уровень заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и коронавирусной инфекцией, сообщает Национальный центр общественного здоровья (NVSC) при Министерстве здравоохранения республики.
Отмечается, что на прошлой неделе общий показатель заболеваемости достиг 1577,4 случая на 100 тысяч жителей, неделей раньше (28 ноября — 4 декабря) он был ниже — 1169,9 случая на 100 тысяч.
На прошлой неделе самый низкий уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 был зарегистрирован в Утенском уезде, самый высокий — в Каунасском.
Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Житель Литвы привез из поездки в Восточную Африку опасную болезнь
Самые высокие показатели заболеваемости остаются в Кедайняйском районе (2494,72 случая) и Казлу-Руде (2774,04).
Эпидемический уровень заболеваемости достигнут в 22 муниципалитетах, восемь самоуправлений достигли его на прошлой неделе.
В период с 5 по 11 декабря в Литве было госпитализировано 97 человек с гриппом, из них большинство в возрасте до 17 лет. В отделениях реанимации находились шесть человек, из них три в возрасте от двух до 17 лет. В период с 28 ноября по 4 декабря было госпитализировано 38 человек, из них 26 — несовершеннолетних.
Специалисты NVSC обращают внимание на то, что число случаев заражения гриппом и ОРВИ в настоящее время увеличивается не только в Литве, но и во всем ЕС. В этом году сезон заболеваний в стране начался раньше по сравнению с годами до пандемии COVID-19.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
В Литве призвали защитить медиков от агрессивных пациентов
Специалисты NVSC напоминают, что делать прививки от гриппа можно в течение всего сезона гриппа. Для выработки иммунитета требуется около двух недель. Для вакцинации необходимо обратиться к семейному врачу.
В целях профилактики гриппа и других простудных заболеваний также очень важно соблюдать правила гигиены: при кашле и чихании прикрывать нос и рот платком или согнутым локтем; регулярно мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующие средства для рук; стараться не прикасаться к глазам, носу и рту, особенно грязными руками; часто убирать и проветривать помещения; в общественных закрытых местах рекомендуется носить медицинские маски или респираторы.
Лента новостей
0