Жители ФРГ едут зимовать в Калининград из-за тарифов ЖКХ, заявил Алиханов

© Depositphotos.com / NadyZima_klgdКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Он добавил, что на этом могут заработать жители региона, сдающие квартиры в аренду
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Жители Германии начали приезжать в Калининградскую область перезимовать из-за высоких цен на ЖКХ, рассказал РИА Новости губернатор региона Антон Алиханов.

"Соседи, кстати, удивительное дело, приезжают. Есть отдельные немцы, которые приезжают к нам перезимовать. Потому что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде — это как один месяц где-то в Дюссельдорфе. С конкретным немцем был разговор. Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит — а мы к вам перезимовать", — рассказал Алиханов.

Он добавил, что на этом могут заработать жители региона, сдающие квартиры в аренду.
Также глава региона отметил, что электронные визы для въезда в Россию нужно возвращать как можно скорее, многие европейцы захотят приехать и посмотреть, как реально обстоят дела в стране.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Алиханов предложил Польше стройматериалы для "защиты" от Калининграда
В сентябре департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что ведомство планирует к концу года завершить модернизацию сервисов для оформления электронных виз для 52 стран и откроет специальный сайт по оформлению иностранным гражданам единых электронных виз, чтобы защитить от DDoS-атак.
"Я считаю, честно говоря, что эксперимент с электронными визами, который, к сожалению, из-за ковида был заморожен, надо возвращать и как можно скорее", — сказал Алиханов.
Он добавил, что в 2019 году, когда этот механизм заработал, Калининградская область приняла больше 100 тысяч человек за полгода без всякой рекламы.

"У некоторых литовцев были каждый день новые визы для приезда в Калининград. Они приезжали к нам, потому что у нас дешевле просто все. А они еще по старой жизни помнят и наши лекарства, и все прочее. Просто ходили за хлебом к нам", — рассказал он.

Губернатор добавил, что многие европейцы обязательно приедут в Россию по разным причинам, оставят в стране деньги. "И будут смотреть на то, как реально обстоят дела в России, не веря этой сумасшедшей пропаганде, откровенной бредятине, которую иногда пишут их газеты", — заключил Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Властям Литвы нет дела до интересов жителей, считает Алиханов
В то же время он подчеркнул, что загрузка гостиниц Калининградской области на новогодние праздники доходит до 75 процентов.
"На новогодние праздники загрузка коллективных средств размещения ожидается на уровне 70-75 процентов, при этом традиционно наибольшая загрузка в отелях Зеленоградска, Калининграда и Светлогорска", — сказал Алиханов.
Глава региона добавил, что за девять месяцев 2022 года регион принял 1,4 миллиона туристов, что в целом соответствует уровню прошлого года, несмотря на спад в начале года.
"Рекорд есть другой, гораздо более приятный, это рекорд денежный. Оборот коллективных средств размещения вырос более чем на 60 процентов. Людей меньше, но они богаче", — добавил он.
По словам губернатора, инфраструктура региона не позволяет наращивать турпоток бесконечно.
"Есть пример Куршской косы, где постоянно повышается стоимость въезда — не потому, что руководство нацпарка очень жадное, а потому, что это самый антропогенно нагруженный национальный парк в стране, количество людей там на квадратный метр очень-очень больше. А это в первую очередь все-таки национальный парк, а не место для пляжного отдыха", — заключил он.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Литва ужесточила требования к выдаче калининградцам транзитных документов
Лента новостей
0