Властям Литвы нет дела до интересов жителей, считает Алиханов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Как напомнил глава российского региона, часто балтийские чиновники имеют два гражданства — одной из стран Балтии и, например, США или Канады
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что власть в Литве имеют люди, работающие не в интересах народа.
При этом он отметил, что 80-90 процентов населения балтийской республики — адекватные люди, которые нормально относятся к калининградцам.

"Невозможно вести переговоры с теми, кто с тобой не ведет переговоры. Послушайте, Российско-Литовский совет не собирался с 2012 года. Это не случилось в 2014 году, это не случилось в феврале 2022-го. Это с 2012 года произошло. В Литве у власти находятся люди, которые работают не в интересах народа Литвы, вот и все, в этом проблема", — сказал он в интервью РИА Новости.

Глава региона подчеркнул, что у руководства стран Балтии находятся лица, которые часто имеют два гражданства, являются выходцами из других стран и очень часто действуют именно в их интересах.
"Канада, США в части Литвы, например. Это не литовцы. Эти люди действуют не в интересах народа Литвы", — считает Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Алиханов предрек развал транспортному комплексу Литвы без Калининграда
Литва еще летом ограничила транзит подсанкционных грузов по своей территории в Калининградскую область. Среди таких товаров оказались стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории. Вильнюс утверждал, что исполняет санкции Евросоюза. Позже Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в регион автотранспортом остается под запретом, а по железной дороге разрешен при должном контроле и в рамках установленных квот.
Алиханов отмечал, что власти Калининградской области добиваются отмены квот, но переговоры по этому вопросу идут довольно сложно. По его словам, многие калининградские грузоотправители боятся использовать железнодорожный путь из-за непредсказуемого поведения Литвы, поэтому переориентировались на морские перевозки.
Лента новостей
0