Литва ужесточила требования к выдаче калининградцам транзитных документов

© Photo : Unsplash / Anton ShakirovКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Упрощенный транзит через балтийскую республику оставался для жителей самого западного региона России единственным возможным способом пересечь границу на личном автомобиле
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Литовская сторона усложнила получение разрешений на транзит для жителей Калининградской области, заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
По словам Алиханова, упрощенный транзитный документ (УТД) не утратил юридической силы и продолжает действовать, а консульство Литвы в Калининграде по-прежнему его выдает. Однако литовские власти усложнили саму процедуру получения.

"Усилены требования по предоставляемым документам, установлен ограниченный список причин для обращения за УТД: семья, родственники, работа, учеба и некоторые другие. Запись на подачу документов идет на месяц вперед", — сообщил глава российского региона в интервью РИА Новости.

По его данным, до недавнего времени упрощенные транзитные документы являлись единственной гарантией проезда через территорию Литвы на личном автомобиле.
"Возможности такой уже практически нет", — уточнил он.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Алиханов предрек развал транспортному комплексу Литвы без Калининграда
Также, отметил Алиханов, Калининградская область надеется, что Москва инициирует переговоры с литовской стороной, чтобы снова договориться об упрощении процедуры.
Правила упрощенного транзита через Литву действуют с 1 июля 2003 года. Так, на основании упрощенных транзитных документов жители Калининградской области имеют право на проезд на основную территорию России. Выдача УТД возобновилась в марте 2022 года после временной приостановки во время пандемии COVID-19.
Помимо автомобильного сообщения, Калининград связан с другими регионами России воздушным, морским и железнодорожным маршрутами. Для железнодорожного транзита также действуют определенные правила. Необходим разрешающий документ, который формируется вместе с билетом отдельно на каждую поездку.
Также на фоне санкций Калининградская область столкнулась с проблемами в сфере грузоперевозок.
Еще в начале лета власти Литвы, исполняя санкции со стороны ЕС, запретили транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область через свою территорию. Под ограничения на транзит попали стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь.
В дальнейшем после разъяснений со стороны Еврокомиссии железнодорожный транзит в Калининград через Литву начался по квотам. Власти российского региона отмечали, что санкционные ограничения коснулись порядка 45 процентов ввозимых и около 17 процентов вывозимых товаров.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Иск к Литве в ВТО из-за транзита надо проработать, заявили в Кремле
Лента новостей
0