Иск к Литве в ВТО из-за транзита надо проработать, заявили в Кремле

© Sputnik / Алексей МайшевВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Сейчас калининградские власти подсчитывают ущерб от введенных Литвой ограничений на транзит для предъявления претензий в рамках ВТО
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Необходимо тщательно взвесить и проработать с юристами вопрос о подаче иска за убытки Калининградской области и РФ после запрета на транзит через Литву в рамках ВТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Ранее в среду губернатор региона Антон Алиханов заявил, что калининградские власти подсчитывают ущерб от введенных Литвой ограничений на транзит для предъявления претензий в рамках ВТО.

"Что касается Калининграда, то, разумеется, здесь особое отношение, потому что у региона достаточно особенное положение в силу географии. Что касается судебных перспектив, то, конечно, сначала предстоит это весьма тщательно взвесить, проработать с точки зрения юристов, правовиков с тем, чтобы спланировать возможные шаги наилучшим образом", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, поддержат ли в Кремле шаги региона в намерении компенсировать ущерб от введенных Литвой ограничений на транзит судебным путем.

Он также отметил, что федеральный центр всегда поддерживал и будет поддерживать полноформатно регионы, это обязанность федерального центра.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Алиханов предрек развал транспортному комплексу Литвы без Калининграда
Вильнюс еще летом запретил транзит подсанкционных товаров по своей территории в Калининградскую область. Ограничения распространились на стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории. Впоследствии Еврокомиссия предоставила разъяснения, по которым транзит в регион автотранспортом запрещен, а перевозки по железной дороге возможны при должном контроле. При этом были введены квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных грузов, объем за год не должен быть выше среднего объема за последние три года.
Теперь для организации беспрепятственных перевозок товаров в Калининграде используют морской путь.
Лента новостей
0