Алиханов предложил Польше стройматериалы для "защиты" от Калининграда

© Photo : Правительство Калининградской областиГубернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
По его словам, заявления Польши о миграционной угрозе со стороны Калининградской области являются "нездоровой паранойей"
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил продавать Польше стройматериалы с "небольшой скидкой" для строительства забора на границе с российским регионом.
Ранее Варшава заявила, что собирается укрепить границу при помощи электронного барьера. Недавно в Польше также начали строить временное заграждение из колючей проволоки. В ноябре глава правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил о вероятности построить на границе с Россией "капитальное заграждение".

"Думаю, с учетом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод "Пятый элемент", мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой", — сказал Алиханов в интервью РИА Новости.

В то же время он добавил, что заявления польской стороны о "миграционной угрозе" со стороны Калининградской области являются "нездоровой паранойей".
"Это нездоровая паранойя отдельных поляков просто. Такое, конечно, сложно себе представить", — отметил Алиханов, отвечая на вопрос, есть ли "миграционная угроза" со стороны региона.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Властям Литвы нет дела до интересов жителей, считает Алиханов
Губернатор подчеркнул, что даже во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда в Калининграде находилось много гостей из Африки, таких случаев было крайне мало.

"Это были единичные случаи просто обманутых отдельных людей из Нигерии, из Марокко, которым говорили, вот, вы знаете, это самый простой способ попасть в Европу — прилететь в Калининград, а оттуда пешком пытаться как-то перейти границу. С нашей-то стороны давно уже есть стена. Поэтому просто так к полякам не дойдешь", — пояснил глава региона.

Литва, Латвия и Польша в прошлом году сообщали о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Они обвиняли Минск в создании миграционного кризиса, однако белорусская сторона все обвинения категорически отрицала. Белорусские пограничники не раз сообщали о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на территорию Белоруссии.
Нападки также неоднократно звучали и в адрес РФ. В Москве отмечали, что не причастны к наплыву мигрантов, и называли такие обвинения беспочвенными.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Литва ужесточила требования к выдаче калининградцам транзитных документов
Лента новостей
0