Польша отказалась поддержать планы ЕС о помощи Киеву, пишут СМИ

© Photo : European Union / Lukasz KobusФлаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Ранее представительство Чехии в ЕС сообщило, что постпреды стран ЕС одобрили введение в Евросоюзе минимального налога в 15 процентов на прибыль крупных корпораций
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Польша отказалась поддержать финансирование Украины Евросоюзом в 2023 году на уровне 18 миллиардов евро из-за вопроса минимальных ставок корпоративного налога, сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Польше и Германии необходима финансовая поддержка, заявил Дуда
Ранее представительство Чехии в ЕС сообщило, что постпреды стран ЕС одобрили введение в Евросоюзе минимального налога в 15 процентов на прибыль крупных корпораций. Против введения глобального минимального налога среди стран ЕС выступала Польша, а затем Венгрия, в которой корпоративный налог составляет девять процентов. Также на министерском уровне, несмотря на разногласия, было достигнуто соглашение о финансировании Украины в 2023 году на уровне 18 миллиардов евро.

"Сильное разочарование, так как Польша ставит под угрозу помощь Украине, блокируя минимальную ставку налога", — приводит издание слова одного из дипломатов, который описал происходящее как "захват заложников".

Согласно изданию, лидеры стран — членов блока должны утвердить "пакет", который включает поддержку Киева, план расходов Венгрии, "разморозку" средств для Будапешта и налоговую реформу. Если на одобрение одного из пунктов будет наложено вето, ни один из них не будет принят.
"Это как нездоровые отношения, они продолжают обещать, что в следующий раз будет по-другому, но в глубине души мы знаем, что нам будут причинять боль снова и снова", — отметил другой дипломат.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Алиханов предложил Польше стройматериалы для "защиты" от Калининграда
Лента новостей
0