Польше и Германии необходима финансовая поддержка, заявил Дуда

© Photo : FreeImages / Aneta Blaszczyk Флаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Подписаться
По мнению польского президента, Германия должна ожидать того, что число беженцев будет расти
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Число украинских беженцев в Польше и Германии растет, страны должны обратиться за финансовой поддержкой в Евросоюз, заявил польский президент Анджей Дуда после встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Число беженцев в Польше в последние недели и месяцы увеличилось. Мы считаем, что их сейчас около трех миллионов. Вероятно, что это будет означать рост числа беженцев в Германии и соседних странах. Некоторые беженцы считают Польшу транзитной страной. Германия должна ожидать того, что число беженцев будет расти", — приводит слова Дуды РИА Новости.

"Мы должны обратиться к европейскому сообществу, к Европейской комиссии с просьбой о специальной финансовой поддержке наших стран, которые берут на себя груз в связи с принятием беженцев", — добавил он.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве заявили о готовности принять восемь тысяч беженцев с Украины
В то же время Дуда заявил, что Польша оказала Украине военную помощь на сумму около двух миллиардов долларов.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Как заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима". Глава ведомства Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, говорил, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Он также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0