В Литве заявили о готовности принять восемь тысяч беженцев с Украины

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
При необходимости балтийская республика могла бы принять около 30 тысяч человек, хотя условия проживания будут "не слишком комфортными", отметила Навицкене
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Литва готова принять до восьми тысяч беженцев с Украины, заявила министр социальной защиты и труда балтийской республики Моника Навицкене.

"Мы были бы готовы принять около шести-восьми тысяч человек прямо сейчас, если бы они пересекли литовскую границу. Для этого подготовлены некоторые школы и другие здания, которые не используются в муниципалитетах, они приспособлены, обеспечены. Также в самом центре приема беженцев сейчас намного меньше жителей, поэтому мы готовы", — сказала Навицкене журналистам в среду.

По словам министра, при необходимости и с дополнительными помещениями для размещения можно было бы принять около 30 тысяч человек в "относительно быстрое время".
Для этого Литва могла бы задействовать крупные спортивные и развлекательные центры, "хотя условия проживания были бы не слишком комфортными", отметила Навицкене.
С начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе Литва, стали активно поддерживать Киев, поставлять ему вооружения и технику, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
По данным Департамента статистики, Литва приняла 71,4 тысячи украинских беженцев. В Вильнюсе утверждают, что по количеству принятых беженцев в соотношении с числом жителей страны Литва является одним из лидеров среди членов ЕС.
Лента новостей
0