Число россиян, въезжающих в Литву, сократилось больше чем вдвое

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Как отметила Билотайте, российские и белорусские граждане, въехавшие в республику, все активнее ищут работу
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Число граждан России, приезжающих в Литву, сократилось более чем в два раза, заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
По ее словам, причиной сокращения являются ужесточенные в сентябре условия пропуска российских граждан в Литву.

"Поток российских граждан сократился на 57 процентов", — сообщила Билотайте на пресс-конференции.

Также, по утверждению главы МВД, в последнее время наблюдается рост числа граждан РФ и Белоруссии, которые ищут "убежища" в балтийской республике.
"В настоящее время 139 граждан России и около 400 граждан Белоруссии подали заявления о предоставлении убежища", — заявила министр.
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Сейм Литвы одобрил продление ЧП на границе c Россией и Белоруссией
Как отметила Билотайте, российские и белорусские граждане, въехавшие в Литву, все активнее ищут работу. По ее словам, государственные органы тщательно оценивают "риски", которые представляют такие лица для национальной безопасности.
В свою очередь заместитель начальника Службы охраны госграницы (VSAT) Римантас Петраускас сообщил, что в этом году из РФ в балтийскую республику въехали 12 человек, которые предоставили документы, подтверждающие их литовское происхождение.
После начала российской спецоперации на Украине и введения санкций против РФ в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, после начала спецоперации балтийская республика перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС. Местные политики регулярно выступают с русофобскими заявлениями. Так, в начале ноября председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас призывал запретить россиянам покупать недвижимость как в Литве, так и во всем ЕС. Кроме того, во вторник Сейм балтийской республики принял закон о "десоветизации", согласно которому из общественных мест Литвы будут удаляться "символы авторитарных и тоталитарных режимов" — названий улиц, площадей, памятников, других мемориальных объектов.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что решение западных стран приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян является саморазрушительным. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Миграционный кризис в Литве
Было четыре тысячи, осталось 250: в Литве назвали число нелегалов
Лента новостей
0