Сейм Литвы одобрил продление ЧП на границе c Россией и Белоруссией

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaЛитовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Режим чрезвычайного положения на границах балтийской республики планируется продлить до 10 марта
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение кабмина продлить режим чрезвычайного положения (ЧП) в приграничных регионах. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
В четверг в Сейм был внесен проект чрезвычайного положения, в котором предлагалось продлить этот правовой режим на границе с Россией и Белоруссией до 10 марта. За проголосовали 73 члена Сейма, против восемь, воздержались 34 депутата.

"Белорусская авиакомпания "Белавиа" с 1 декабря выполняет рейсы по маршруту Минск — Дубай. Калининградский аэропорт объявил программу "Открытое небо", и нельзя исключать, что часть лиц, прибывающих по этим направлениям, может быть направлена ​​или использована для незаконного въезда в Евросоюз через границу Литвы. Масштабы нелегальной миграции из Белоруссии также не уменьшаются. В этом году было отказано во въезде около 11 тысячам мигрантов, зафиксировано около 500 случаев физического повреждения барьеров. Подводя итог, мы видим, что все это представляет угрозу интересам нашей национальной безопасности и серьезности общества", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте, представляя проект.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято 13 декабря.
В проекте, как и в действующем в настоящее время постановлении Сейма, предлагается и в дальнейшем запрещать въезд на территорию Литвы гражданам России, не соответствующим критериям правительства.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве заявили о готовности принять восемь тысяч беженцев с Украины
Для граждан России и Белоруссии сохранится ужесточенный порядок выдачи виз, то есть заявления на получение визы приниматься не будут, за исключением случаев, когда посредником выступает Министерство иностранных дел Литвы.
Чрезвычайное положение в Литве было введено 24 февраля и после этого продлевалось дважды. В настоящее время чрезвычайное положение действует до 16 декабря.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Кроме того, в балтийской республике усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан РФ. После начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров еще весной предупреждал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Лента новостей
0