Миграционный кризис в Литве

Было четыре тысячи, осталось 250: в Литве назвали число нелегалов

© Photo : Vrm.lrv.ltГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Большинство нелегальных мигрантов покинули Литву после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. В Литве остаются 250 мигрантов, нелегально въехавших в страну через Белоруссию, сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.
В течение 2021 года на литовско-белорусской границе были задержаны 4,2 тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, больше года они находились в лагерях для беженцев.
Как отметила глава МВД, часть нелегалов удалось вернуть в страны их постоянного пребывания, большинство уехало из Литвы после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране. Около 150 человек получили убежище в балтийской республике.
По словам Билотайте, из более четырех тысяч мигрантов в стране осталось около 250 человек.

"На сегодняшний день у нас их около 250", — сказала министр журналистам в среду.

Она отметила, что в настоящее время в Евросоюзе существует пять основных потоков мигрантов. Один из них проходит через Литву, Латвию и Польшу. При этом глава МВД подчеркнула, что Литва единственная, у кого миграционный поток снижается.
В то же время, по словам министра, количество попыток пересечения границы с белорусской стороны остается на уровне прошлого года. Билотайте подчеркнула, что строительство физического барьера и политика разворота мигрантов дает положительный результат.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Сейм Литвы продлил режим ЧП на границе с РФ и Белоруссией
В настоящее время политика вытеснения мигрантов осуществляется на основании решения министра, принятого в августе прошлого года. МВД намерено закрепить ее законодательно.
Министерство подготовило поправки к Закону о государственной границе и ее защите, предусматривающие возможность недопущения попадания на территорию республики иностранцев, нарушающих порядок пересечения границы во время чрезвычайного положения.
По словам Билотайте, Сейм может взяться за рассмотрение поправок этой весной.
На вопрос, не получит ли Литва замечаний Брюсселя по этому закону, глава ведомства подчеркнула, что аналогичный закон был принят Эстонией, к которой не было претензий.

"Мы с самого начала занимали очень последовательную позицию, что международно-правовое регулирование не соответствует сегодняшним актуалиям. <...> Евросоюз нас слышит, но процедуры продвигаются очень медленно", — сказала министр.

В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Минск обвинили в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона отрицала все обвинения и заявляла, что к коллапсу привела политика властей ЕС.
По информации Службы охраны госграницы, с января, в соответствии с политикой вытеснения, в Литву не пропустили более 10,7 тысячи нелегальных мигрантов.
Вильнюс неоднократно критиковали за жестокое обращение с мигрантами. Еще летом Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила литовские власти в том, что в республике произвольно удерживаются тысячи людей в милитаризованных центрах. Правозащитники сообщили о случаях избиений, оскорблений и издевательств, включая сексуальную эксплуатацию, над беженцами из стран Азии и Африки.
За вытеснение нелегалов Вильнюс также раскритиковало управление по основным правам Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex. В агентстве отмечали, что эта практика противоречит международному праву и Европейской конвенции о правах человека, а возможность подачи прошения о предоставлении убежища на официальном пограничном пункте не работает.
Лента новостей
0