Сейм Литвы продлил режим ЧП на границе с РФ и Белоруссией

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В настоящее время ситуация в сфере безопасности только ухудшилась, заявила премьер-министр балтийской республики Шимоните
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Сейм Литвы продлил режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией на три месяца, до 16 марта 2023 года.
За данное предложение правительства на заседании во вторник проголосовали 70 депутатов, против выступил 21, воздержались 29.
Чрезвычайное положение продлевается с 17 декабря 2022-го до 16 марта 2023 года.

"Продлить ЧП предлагается потому, что ничего не изменилось, ничего не улучшилось, стало только хуже — на территории Белоруссии появились дополнительные российские войска. Нет никаких оснований говорить, что ситуация с безопасностью улучшилась, и мы больше не можем обращать внимание на то, на что мы обращали внимание в течение последнего года", — отметила на заседании премьер-министр Ингрида Шимоните.

Режим ЧП, как и до сих пор, будет действовать на участках литовской границы вблизи госграницы с Белоруссией и Калининградской областью, а также в пунктах пропуска, расположенных за пределами территории литовского приграничья.
Как и в действующем постановлении Сейма, новое предусматривает, что граждане России, не соответствующие критериям правительства, более не будут допущены на территорию Литвы.
Для граждан России и Белоруссии сохранится ужесточенный порядок выдачи виз, то есть заявления на получение визы приниматься не будут, за исключением случаев, когда посредником выступает Министерство иностранных дел Литвы.
Граждане России по-прежнему могут путешествовать в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву.
В постановлении также сохранено положение, закрепляющее политику вытеснения мигрантов, согласно которой иностранцы, намеревающиеся пересечь или пересекшие внешнюю границу ЕС в неустановленных местах, не могут быть допущены в страну.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Перевозчики из Литвы блокировали иностранные фуры на границе с Белоруссией
Чрезвычайное положение в Литве было введено 24 февраля и продлевается уже в третий раз. С сентября этот режим ограничен и применяется уже не на всей территории Литвы, а на границе с Россией и Белоруссией и в пограничных пунктах пропуска.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Кроме того, в балтийской республике усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан РФ. После начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров еще весной предупреждал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Лента новостей
0