Перевозчики из Литвы блокировали иностранные фуры на границе с Белоруссией

© Depositphotos.com / welcomiaВодитель грузовика за рулем, архивное фото
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Местные жители перекрывали подъезды к погранпереходу и пытались регулировать движение грузовиков
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. На выезде из Литвы в Белоруссию, около пункта пропуска "Шальчининкай", местные жители пытались блокировать дорогу водителям фур. Об этом сообщает Департамент полиции Литвы.
На пункте пограничного контроля "Шальчининкай — Бенякони" ежедневно в очереди стоит около 460 грузовых автомобилей. На пересечение границы им требуется по несколько дней. Большинство водителей — из дальнего зарубежья.
Сотрудники Шальчининкайского районного комиссариата полиции получили несколько сообщений от иностранных водителей-дальнобойщиков о том, что местные жители перекрывают проезжую часть на подъездах к погранпереходу и, возможно, с целью получения материального вознаграждения пытаются регулировать движение большегрузных автомобилей. Также сообщалось, что водители некоторых местных транспортных компаний, угрожая иностранцам с помощью здешних жителей, пытаются влезть без очереди.
Сотрудники полиции организовали рейды и зафиксировали действия лиц, блокирующих движение грузовых транспортных средств. Особенно дерзко действовал молодой житель Шальчининкая 1995 года рождения, который представлял реальную опасность для других участников дорожного движения. Нарушителя привлекли к административной ответственности за хулиганское вождение, лишили водительских прав на один год и обязали выплатить штраф в размере 225 евро.
Несколько других молодых людей были привлечены к ответственности за другие нарушения правил дорожного движения.
Полиция продолжит проводить специальные меры аналогичного характера.
На пропускных пунктах литовско-белорусской границы в течение недели наблюдается сложная ситуация, в очередях в обе стороны стоят несколько тысяч фур. Основной причиной длительного ожидания въезда остается невыполнение норм пропуска сопредельными контрольными службами, заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
В столице Литвы подсчитали потери от забастовки водителей
Лента новостей
0