В столице Литвы подсчитали потери от забастовки водителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтобус в Вильнюсе
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В компании "Вильнюсский общественный транспорт" отметили, что бастующий работник ежедневно теряет около ста евро своей зарплаты, в то же время сотрудники, не принимающие участие в забастовке, получают надбавку
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Из-за забастовки работников общественного транспорта столица Литвы и компания "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT) в день теряют около 150 тысяч евро доходов, сообщает пресс-служба VVT.

"По оценкам компании, один день забастовки стоит ей около 150 тысяч евро неполученных доходов. Одна неделя забастовки уже обошлась городу и компании в 280 тысяч евро", — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что забастовка наносит прямой ущерб VVT как нанимателю — фиксируется значительное снижение числа желающих выйти на работу. Из-за продолжающейся забастовки в течение недели отказались работать восемь водителей, добавили там.
Забастовка работников общественного транспорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Фото
В столице Литвы профсоюзы поддержали бастующих водителей
В VVT отметили, что в этот непростой период компания дополнительно выделяет до 30 процентов надбавки для водителей и работников, которые не принимают участие в забастовке и имеют повышенную нагрузку. Это обходится в примерно 17 тысяч евро в день.
"Бастующий работник ежедневно теряет около 95 евро своей зарплаты", — заявили в VVT.
Масштабную бессрочную забастовку водители автобусов и троллейбусов в Вильнюсе начали 5 декабря, так как администрация VVT и профсоюз не смогли договориться о системе оплаты труда. На работу ежедневно не выходит около 500 работников, в городе обслуживается порядка половины маршрутов общественного транспорта.
Руководство компании VVT ведет переговоры с профсоюзом, но пока безрезультатно — после недели напряженных переговоров коллективный договор так и не был подписан.
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
В Вильнюсе столкнулись с массовой нехваткой водителей на фоне забастовки
Лента новостей
0