В Вильнюсе столкнулись с массовой нехваткой водителей на фоне забастовки

© Sputnik / Владислав АдамовскийОбщественный транспорт в Вильнюсе
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
С первого дня забастовки на рейсы выехало меньше автобусов, чем было запланировано во время ее проведения, нехватка водителей наблюдается во вторник и может сохраниться в среду
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. В Вильнюсе второй день продолжается забастовка работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT).
В понедельник профсоюз VVT объявил бессрочную забастовку с требованием повысить заработную плату и улучшить условия труда. По последним данным, сейчас бастуют 472 работника.
Вчера VVT и профсоюз продолжили переговоры по коллективному договору, стороны обменялись позициями и объявили о готовности искать компромиссы.
Компания согласилась с большинством требований бастующих, выдвинутых в 2021 году, предложила компромиссные варианты несогласным и согласилась с ранее согласованными пунктами коллективного договора. Также обсуждалась новая система оплаты труда.
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
"Хаос на улицах": в Литве призвали прислушаться к бастующим работникам
Во вторник переговоры сторон продолжаются.
Отмечается, что в первый день на рейсы вышло меньше автобусов, чем было указано в графиках забастовки. В результате VVT обратилась в суд с требованием о временном прекращении акции, так как ее организаторы должны обеспечивать обслуживание не менее 50 процентов рейсов на каждом маршруте.
Реагируя на это, сегодня более 20 сотрудников временно прекратили бастовать и вышли на работу, однако полностью покрыть графики акции не удалось, до сих пор не хватает 56 водителей.
По последним данным, завтра компании будет не хватать около 100 водителей на автобусных маршрутах. Расписание троллейбусов изменилось меньше, по городу курсирует более 50 процентов этого транспорта.
На прошлой неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подчеркивал, что в понедельник на улицы столицы может не выехать четверть общественного транспорта и жителей может ждать коллапс с передвижением по городу таким образом.
Разногласия между VVT и профсоюзом работников тянутся уже более года. Коллектив недоволен системой оплаты труда. Еще в октябре прошлого года профсоюз решил организовать забастовку, но этому помешали споры в судах. Позже, в конце мая, Вильнюсский окружной суд разрешил осуществить акцию при условии, если во время ее проведения будет обеспечено 50 процентов услуг по каждому маршруту компании.
Общественный транспорт Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Мэр Вильнюса "не увидел" заторов, несмотря на крупную забастовку водителей
Лента новостей
0