"Хаос на улицах": в Литве призвали прислушаться к бастующим работникам

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная дорога в Вильнюсе
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По словам Йонаускаса, у властей нет другого выхода, кроме как договориться с рабочими о внесении их зарплаты и условий труда в коллективный договор
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Депутат Сейма, член оппозиционной Социал-демократической партии Литвы Линас Йонаускас призвал власти Вильнюса как можно скорее договориться с работниками "Вильнюсского общественного транспорта" и остановить забастовку.
По его мнению, неспособность Вильнюсского самоуправления прийти к соглашению с водителями "не только показывает неуважение к ним, но и дискредитирует идею общественного транспорта".

"Хаос, сопровождающий консультации столичных властей с представителями водителей общественного транспорта Вильнюса, перерос в хаос на улицах, когда жители города вынуждены мерзнуть на улице из-за неприбывающих автобусов и троллейбусов. Для меня непонятно, как за столь длительный период времени они не прислушались к требованиям профсоюза работников и не закрепили их требования в коллективном трудовом договоре", — отметил Йонаускас.

Социал-демократ подчеркнул, что городские власти, "не прислушавшись к требованиям и подтолкнув работников общественного транспорта к забастовке, не только доставили неудобства населению, которое не может спокойно пользоваться общественным транспортом, но и дискредитировали идею общественного транспорта".
Общественный транспорт Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Мэр Вильнюса "не увидел" заторов, несмотря на крупную забастовку водителей
"Мы не можем говорить о переходе жителей на менее загрязняющий окружающую среду общественный транспорт, когда на улицах города царит такой хаос из-за забастовки. Такое неуважение к работникам общественного транспорта — это также удар по репутации города Вильнюса", — заявил Йонаускас.
По его словам, у властей нет другого выхода, кроме как договориться с рабочими о внесении их зарплаты и условий труда в коллективный договор.
"Для того чтобы положить конец этой ситуации, я не вижу другого выхода — самоуправление Вильнюса должно достичь соглашения и закрепить в коллективном договоре требования работников по поводу оплаты и условий труда", — считает соцдем.
Йонаускас добавил, что работники хотят стабильности, и смена руководства "Вильнюсского общественного транспорта", по его мнению, не может гарантировать, что повышенная зарплата при одном руководстве останется такой же при новом.

"Условия труда работников общественного транспорта должны быть улучшены, потому что от этого зависит не только здоровье работников, но и безопасность пассажиров и престиж города", — резюмировал он.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс ранее заявил, что день забастовки профсоюза работников VVT "необычный и трудный", однако ситуация "лучше, чем прогнозировалось".
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
В Вильнюсе водители общественного транспорта начали масштабную забастовку
Разногласия между VVT и профсоюзом работников тянутся уже более года. Работники недовольны системой оплаты труда. Еще в октябре прошлого года профсоюз решил организовать забастовку, но этому помешали споры в судах. В мае Вильнюсский окружной суд разрешил осуществить акцию, но при условии, если во время ее проведения обеспечат 50 процентов услуг по каждому маршруту предприятия.
В профсоюзе отмечали, что забастовку не могли провести из-за действующего в балтийской республике чрезвычайного положения, но после начала действия режима ЧП только в приграничных зонах проведение забастовки стало возможным.
В сентябре работники VVT угрожали забастовкой, которая нанесла бы ощутимый удар по сообщению в Вильнюсе. Позже председатель профсоюза VVT Альгирдас Маркявичюс сообщил, что забастовка не состоится, так как требование о повышении зарплаты работникам не менее чем на десять процентов было учтено.
Лента новостей
0