В Вильнюсе водители общественного транспорта начали масштабную забастовку

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтобус в Вильнюсе
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Ранее мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подчеркивал, что в понедельник на улицы столицы может не выехать четверть общественного транспорта
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Профсоюз работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT) объявил в столице Литвы бессрочную забастовку с требованием повысить заработную плату и улучшить условия труда.

"Прошел год, а нам так и не удалось договориться с администрацией об отмене не устраивающей коллектив системы оплаты труда", — отмечается в сообщении профсоюза.

По последним данным VVT, в общей сложности собираются бастовать 519 работников — это почти половина водителей компании, хотя изначально планировалось, что не выйдут на работу около 35 процентов. Сейчас, по информации компании, в протесте участвуют 489 сотрудников.
Общественный транспорт Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
В Вильнюсе ожидается транспортный коллапс из-за забастовки водителей
Профсоюз извинился перед жителями столицы за вынужденные неудобства.
По словам генерального директора VVT Дарюса Алекнавичюса, средняя зарплата водителей до уплаты налогов составляет более 1700 евро, а по новой системе должна достигать 2015 евро без учета сверхурочной работы и дней отдыха.
На прошлой неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подчеркивал, что в понедельник на улицы столицы может не выехать четверть общественного транспорта и жителей может ждать коллапс с передвижением по городу на общественном транспорте.
Разногласия между VVT и профсоюзом работников тянутся уже более года. Коллектив недоволен системой оплаты труда. Еще в октябре прошлого года профсоюз решил организовать забастовку, но этому помешали споры в судах. Позже, в конце мая, Вильнюсский окружной суд разрешил осуществить акцию при условии, если во время ее проведения будет обеспечено 50 процентов услуг по каждому маршруту предприятия.
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
В Вильнюсе появится комбинированный билет на поезд и наземный транспорт
В профсоюзе отмечали, что забастовка до сих пор была невозможна из-за действующего в балтийской республике режима чрезвычайного положения, однако после начала действия ЧП только в приграничных зонах проведение забастовки стало возможным.
В сентябре работники VVT угрожали забастовкой, которая нанесла бы ощутимый удар по сообщению в Вильнюсе. Позже председатель профсоюза VVT Альгирдас Маркявичюс сообщил, что забастовка не состоится, так как требование о повышении зарплаты сотрудникам не менее чем на десять процентов было учтено.
Лента новостей
0