В Вильнюсе ожидается транспортный коллапс из-за забастовки водителей

© Photo : Vilnius.lt / Saulius ŽiūraОбщественный транспорт Вильнюса
Общественный транспорт Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Бастовать намерены 35 процентов водителей компании VVT, в основном водители автобусов
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. На улицы Вильнюса из-за забастовки водителей может не выехать четверть средств общественного транспорта, заявил мэр столицы Ремигиюс Шимашюс на пресс-конференции в пятницу литовским СМИ.
С понедельника в столице начнется забастовка водителей компании "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT), поскольку администрация города и профсоюз не договорились о заработной плате.
Как отметил генеральный директор VVT Дарюс Алекнавичюс, бастовать намерены 35 процентов водителей компании, в основном водители автобусов.

"Около часа назад мы получили от профсоюза списки работников, планирующих участвовать в забастовке, всего в списке 437 работников, из них 432 водителя автобусов и троллейбусов", — сказал Алекнавичюс во время пресс-конференции.

По его словам, по большей части неудобства почувствуют жители, которые пользуются автобусами, в то время как расписание троллейбусов не должно существенно измениться.
В свою очередь мэр Вильнюса выразил надежду, что к понедельнику часть водителей передумает и выйдет на работу. "Я хочу предложить водителям пересмотреть свое решение и не бастовать, обеспечить услуги жителям Вильнюса", — сказал Шимашюс.
Он также сообщил, что некоторые требования бастующих выполнены: увеличены обеденные перерывы, предоставлены возможности для отдыха, увеличена заработная плата.

"Очень обидно, что некоторые сотрудники заявили, что хотят бастовать, потому что об инициативе забастовки была объявлено полтора года назад и это скорее ответ на те вопросы, которые были полтора года назад. Руководство действительно приложило много усилий для улучшения бытовых условий водителей и всех остальных условий, и буквально несколько дней назад водители получили повышенные зарплаты и их планируется увеличивать дальше", — сказал Шимашюс.

По словам мэра, в понедельник на улицы литовской столицы может не выехать четверть общественного транспорта.
"По худшему сценарию в среднем около четверти средств общественного транспорта городе не выйдет (на рейс. — Sputnik)", — сказал мэр.
По словам Алекнавичюса, средняя зарплата водителей до уплаты налогов составляет более 1700 евро, по новой системе должна достигать 2015 евро без учета сверхурочной работы и дней отдыха.
Для водителей VVT это уже третье повышение зарплаты за год. Так, зарплаты увеличивались в сентябре 2021-го и апреле 2022 года. На повышение зарплаты в этом году было выделено дополнительно 3,2 миллиона евро.
В сентябре работники VVT угрожали забастовкой, которая нанесла бы ощутимый удар по сообщению в столице. Позже председатель профсоюза VVT Альгирдас Маркявичюс сообщил, что забастовка не состоится, так как требование о повышении зарплаты сотрудникам не менее чем на десять процентов было учтено.
Рождественский поезд в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Фото
В ожидании Рождества: как выглядит Вильнюс в преддверии праздников
Лента новостей
0