Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сейм Литвы снизил тариф гарантированной поставки электричества

© Photo : Unsplash / The CreativvЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Кроме того, парламент балтийской республики ужесточил деятельность независимых поставщиков электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Жители Литвы, не выбравшие поставщика, в следующем году будут меньше платить за услугу гарантированного электроснабжения, сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Во вторник Сейм принял соответствующие поправки к закону. Парламент также ужесточил контроль за деятельностью независимых поставщиков электроэнергии.
После того как Сейм принял поправки к законам об электроэнергии и энергетике, на следующей неделе правительство должно утвердить окончательные суммы компенсации за электроэнергию и газ на следующий год.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
Поставщик электричества в Литве оценил ущерб от "энергетических воришек"
Согласно поправкам, коэффициент гарантированного электроснабжения для бытовых потребителей снижен с 1,25 до 1,15. К небытовым пользователям по-прежнему будет применяться коэффициент 1,25.
Сейм также принял поправки к закону, которые предусматривают ужесточение контроля за деятельностью независимых поставщиков электроэнергии.
Согласно нововведениям, компании, желающие начать поставлять электроэнергию, должны будут иметь план управления рисками деятельности, собственный капитал в размере не менее половины от уставного. Поставщик не сможет иметь просроченных платежей, инициировать процедуры неплатежеспособности, банкротства, реорганизации и ликвидации.
Поправки устанавливают, что независимый поставщик должен будет иметь действующую гарантию выполнения обязательств — это позволит бытовым потребителям частично компенсировать убытки, если компания больше не сможет оказывать услуги.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электричество выросла на 34 процента
Поправки к законам об электроэнергии и энергетике, инициированные правительством, направлены на то, чтобы избежать ситуации, которая произошла в августе этого года, когда из-за роста цен на электроэнергию на рынке компания Perlas Energija объявила, что не сможет поставлять электроэнергию потребителям по фиксированной цене. Позже предприятие сообщило, что полностью прекращает деятельность.
"В настоящее время разрешение на осуществление деятельности независимого поставщика электроэнергии выдается в порядке и на условиях, установленных Законом об электроэнергетике Литовской Республики, лицам, в отношении которых не возбуждено производство по делу о банкротстве, реорганизации и (или) ликвидации. Как видно из событий августа 2022 года в энергетическом секторе Литвы (ситуация с ЗАО Perlas Energija), этого недостаточно", — говорится в пояснительной записке к закону.
Согласно нововведениям, ужесточится надзор за независимыми поставщиками электроэнергии, который осуществляет Государственный совет по регулированию энергетики (VERT). Отмечается, что независимый поставщик должен будет представлять регулирующему органу ежеквартальный отчет по установленной форме для оценки своей неплатежеспособности; ежемесячно — подавать информацию обо всех исполненных обязательствах по всем договорам, заключенным с бытовыми потребителями.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
Литовский бизнес может помочь справиться с энергокризисом, заявил депутат
Ожидается, что таким образом VERT будет знать актуальные данные об обязательствах независимого поставщика перед бытовыми потребителями и сможет должным образом контролировать деятельность компаний.
Поправки также устанавливают ответственность операторов электросетей в случае отключения электроэнергии. Так, в зависимости от района устанавливается время — шесть или 12 часов, в течение которого должно быть восстановлено электроснабжение потребителей, в противном случае они будут иметь право на получение компенсации.
В настоящее время электроэнергию литовским потребителям поставляют компании Ignitis, Enefit, Elektrum Lietuva, EGTO energija и Birštono elektra.
По данным оператора распределения энергии (Energijos skirstymo operatorius, ESO), более 1,2 миллиона домохозяйств Литвы выбрали независимого поставщика электроэнергии.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию в ноябре выросла на 20 процентов
Ранее в Литве до 2026 года отложили третий этап либерализации рынка электроэнергии, во время которого бытовые потребители, расходующие менее тысячи киловатт-часов в год, должны выбрать независимого поставщика. Согласно постановлению Сейма, выбор продлен до 1 января 2026 года, и до этой даты продлеваются общественные поставки электроэнергии.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Экономисты и эксперты не раз заявляли, что экономическая ситуация в этом и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Энергетика. LIVE
Западный эксперт объяснил, почему Россия вернет лидерство на энергорынке ЕС
Лента новостей
0