Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский бизнес может помочь справиться с энергокризисом, заявил депутат

© Sputnik / Александр ЛиповецВильнюс-сити (3)
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Карбаускис отметил, что правительство Литвы хочет потратить миллионы евро на оценку энергетического сектора страны американским агентством, хотя значительный вклад может сделать местный бизнес без использования средств госбюджета
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис осудил правительство за игнорирование проблем инфляции и нежелание привлечь местный бизнес к разрешению энергокризиса.
"Правительство слишком долго полностью игнорировало проблему инфляции. Второй вопрос, который оно полностью игнорирует, — это рост цен на энергоносители и увеличение финансового бремени людей. В-третьих, незавидное положение бизнеса в Литве. Тот факт, что дни дешевой энергии прошли, не означает, что ничего нельзя сделать", — написал политик в соцсетях.
Он отметил, что другие страны ищут и находят решения, поэтому и правительству балтийской республики следует взять лучшую модель и применить ее к Литве.
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Энергетика. LIVE
Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план
Однако, по его мнению, действующая власть ничего не делает, и не ясно, планирует ли делать. Политик подчеркнул, что правительство даже не знает, что планирует промышленность и бизнес страны.

"До сих пор никто из властей не просил бизнес представить свои планы, поэтому правительство даже не осознает, насколько Литве с энергетикой сегодня может помочь местный бизнес, который готов предоставить значительно более низкие цены, чем сейчас предлагает Ignitis, и не просит ни цента из государственного бюджета", — заявил Карбаускис.

Он отметил, что власти, не зная и не желая видеть, что предлагает местный бизнес, просят агентство США оценить энергетический сектор Литвы и представить свои предложения к 2024 году. И сделано это будет не бесплатно, подчеркнул политик.
В то же время, по его словам, за эти два года бизнес страны мог бы построить несколько ветропарков, которые полностью снабжали бы Литву возобновляемой энергией.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
Однако, если правительство сейчас не волнуют эти вопросы, вряд ли что-то изменится после 2024 года, считает Карбаускис. Вместо изменений к лучшему "мы найдем лишь выдвижные ящики, полные исследований за несколько миллионов евро из денег налогоплательщиков", заключил политик.
В последнее время на фоне антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от газа и электроэнергии из России в экономике балтийской республики наблюдается сложная ситуация. Жители и предприятия страдают от резкого роста цен на электроэнергию, топливо, жилье, воду, продукты питания и другие товары.
Эксперты и экономисты неоднократно предупреждали, что экономическая ситуация в балтийской республике вряд ли улучшится в этом и следующем годах.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Энергетические проблемы ЕС следующей зимой затмят текущие, заявили в ЕК
Лента новостей
0