Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Поставщик электричества в Литве оценил ущерб от "энергетических воришек"

© Photo : Unsplash / Lukas BatoЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Представитель ESO отметил, что чаще всего энергоресурсы воруют в Вильнюсском регионе
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. В этом году оператор распределения энергии (ESO) выявил 135 случаев хищения энергоресурсов в Литве, сообщает пресс-служба компании.
Ущерб всем потребителям энергии составил более двух миллионов евро.

"Незаконные подключения к электрическим или газовым сетям и хищение энергии остаются актуальной проблемой, которая, как правило, обостряется с наступлением холодов. Однако в этом году нам также необходимо учесть повышение цен на электроэнергию, что может увеличить риск хищения энергии. Но даже самые умные растратчики в конце концов попадаются", — сказал руководитель отдела устойчивости бизнеса ESO Русланас Турскис.

По его словам, некоторые из таких случаев не только наносят серьезный ущерб, но и угрожают здоровью или даже жизни людей.
Специалисты ESO, используя различные интеллектуальные технические средства, постоянно проверяют энергопотребление клиентов, сравнивают его с заявленными данными и анализируют информацию, чтобы можно было выявить потенциальных нарушителей.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве получены разрешения на прокладку ЛЭП для синхронизации с Европой
В ESO отметили, что сейчас компания все чаще сотрудничает с полицией — они помогают вычислять, кто незаконно потребляет энергию, начинают досудебные расследования и проводят обыски.
По информации компании, за время сотрудничества удалось обнаружить несколько тысяч "энергетических воришек".
Например, отмечает Турскис, ESO удалось поймать фермера, который незаконно подключил кабель перед счетчиком к уже имеющимся легальным вводам электроэнергии и таким образом получил возможность незаконно потреблять электроэнергию в больших количествах и без учета. Ущерб превышал несколько сотен тысяч евро.

"Полиция была той силой, которая позволила сотрудникам ESO обнаружить места незаконного подключения к электросетям, измерить масштабы хищения электроэнергии, а затем начать досудебное расследование и собрать достаточные доказательства того, что была преступная деятельность", — пояснил Турскис.

В то же время представитель ESO подчеркнул, что помощь граждан Литвы в поиске недобросовестных потребителей энергии увеличивается. Так, большая часть информации, которую предоставляют жители и "свидетели", подтверждается в ходе проверок.
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Энергетика. LIVE
Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план
По информации ESO, за десять месяцев этого года было составлено 110 актов о хищениях электроэнергии и 25 актов о хищениях природного газа. По предварительным данным, ущерб, нанесенный компании, а значит, и всему населению Литвы, может составить около 2,2 миллиона евро. Нарушители должны будут компенсировать его. Для сравнения, за весь прошлый год было оформлено 130 актов о хищении электроэнергии и 12 — о хищении природного газа, ущерб при этом составил около 0,5 миллиона евро.
При этом чаще всего энергоресурсы воруют в Вильнюсском регионе. На втором месте — Паневежский и Каунасский регионы.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а страна считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Экономисты и эксперты не раз заявляли, что экономическая ситуация в этом и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Заслуженный коррупционер? Глава Минэнерго Литвы попался во второй раз
Лента новостей
0