Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве получены разрешения на прокладку ЛЭП для синхронизации с Европой

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По данным Litgrid, новые линии электропередач свяжут начальную точку новой морской смычки Harmony Link с Польшей и станут электрической магистралью между Западной и Восточной Литвой
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid сообщил, что получил разрешения на строительство всех участков ЛЭП, важных для синхронизации с сетями континентальной Европы.
Сообщается, что Litgrid в конце ноября получил разрешения, необходимые для строительства второй очереди линий электропередач мощностью 330 киловатт Круонисская ГАЭС — Битенай и Дарбенай — Битенай.
Строительные работы разрешили в Клайпедском, Шилутском, Пагегяйском, Шакяйском, Вилкавишкском и Юрбаркском районах.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Энергетика. LIVE
Литва объявит дату выхода из БРЭЛЛ в следующем году, заявила премьер
Это означает, что на все участки обеих линий уже получены разрешения, отметили в Litgrid.

"Новые линии электропередач свяжут Дарбенай, начальную точку новой морской смычки Harmony Link с Польшей, с Круонисской гидроаккумулирующей электростанцией, расположенной между Каунасом и Электренаем и обеспечивающей резерв литовской системы. Это будет электрическая магистраль между Западной Литвой, где быстро развиваются возобновляемые источники энергии, планируются морские ветровые парки, и Восточной Литвой, где сильнее всего растет потребление электроэнергии", — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

В компании рассказали, что проект строительства 140-километровой линии электропередачи с мощностью 330 киловатт Дарбенай — Битенай состоит из двух этапов. Первый — реконструкция участка линии Клайпеда — Гробине от новой подстанции Дарбенай до границы Кретингского и Клайпедского районов. В ходе реконструкции линия меняется с одноцепной на более надежную двухцепную. В настоящее время ведутся строительные работы, которые планируется завершить в начале следующего года, отметили в компании.
На втором этапе проводится реконструкция линии Клайпеда — Гробине в Клайпедском районе, строится новый 12-километровый участок линии вокруг городов Клайпеда и Гаргждай, а также реконструируется почти 80-километровый участок линии Клайпеда — Шиша — Битенай от новой построенной линии до трансформаторной подстанции Битенай.
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Энергетика. LIVE
Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план
Общая протяженность ЛЭП мощностью 330 киловатт Круонисская ГАЭС – Битенай составляет 211 километров, проект состоит из трех этапов. На первом этапе реконструируется часть линии от Юрбаркаса до Битеная, линия заменяется с одноцепной на двухцепную. В настоящее время ведутся строительные работы, которые, как ожидается, будут завершены в начале следующего года. На втором этапе строится новая линия от реконструированного участка к существующей линии мощностью 330 киловатт Круонисская ГАЭС — Советск в самоуправлении Вилкавишкского района. На третьем этапе будет осуществлено расширение трансформаторной подстанции Битенай и подключение новой линии.
В Litgrid отметили, что всего уже реализовано шесть проектов синхронизации. Это расширение трансформаторной подстанции мощностью 330 киловатт Битенай, строительство линии мощностью 110 киловатт Пагегяй — Битенай, реконструкция линии мощностью 330 киловатт Литовская электростанция — Вильнюс, расширение соединения LitPol Link, испытание аварийного подключения к сетям континентальной Европы через синхронное соединение LitPol Link и оптимизация сети электропередач Северо-Восточной Литвы.

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. В то же время, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве из-за похолодания цена на электричество выросла на 31 процент
Лента новостей
0