Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва объявит дату выхода из БРЭЛЛ в следующем году, заявила премьер

© Depositphotos.com / spacechimp Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Подписаться
В балтийской республике надеются завершить процесс синхронизации электросетей с Западной Европой раньше назначенного срока
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Литва объявит дату выхода из энергокольца БРЭЛЛ ​​(Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия) в следующем году, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
В четверг Шимоните приняла участие в открытии форума GreenTech Vilnius. В своем выступлении она рассказала о проделанной работе и задачах правительства по повышению энергетической безопасности Литвы.

"Я прекрасно понимаю, что при оценке работы политиков провалы и ошибки обычно гораздо заметнее, чем то, что удалось, какие значимые решения были приняты. Однако нет никаких сомнений в том, что наша сегодняшняя ситуация выглядела бы гораздо хуже, если бы мы не приняли некоторые решения в прошлом. Я бы отметила терминал сжиженного газа, который дал нам безопасность и позволил избавиться от зависимости от России. Терминал, который изначально был только литовским проектом, стал региональным и важным газовым центром, помогающим поставлять газ не только в Литву, но и в соседние страны", — сказала премьер.

Она также подчеркнула важность синхронизации электросетей и проекта Rail Baltica.
"В следующем году мы объявим конкретную дату, когда Литва выйдет из кольца БРЭЛЛ и синхронизирует электросети с Западом. Ранее планировалось, что этот процесс завершится в 2025 году, тем не менее мы усердно работали и, думаю, успешно выполнили свою домашнюю работу. Верю, что синхронизацию удастся завершить раньше", — сказала Шимоните.
Глава кабмина сообщила, что для ускорения процесса Литва сотрудничает с Латвией и Эстонией. По ее словам, такой шаг поможет минимизировать возможности России оказывать влияние на страны Балтии через их зависимость от кольца БРЭЛЛ.
В своем выступлении она также затронула тему повышения цен на энергоносители.
"Правительство совместно с регулятором пересмотрело ценообразование с нуля, чтобы оно стало более гибким, более динамичным, способным реагировать на колебания энергоресурсов. В проекте бюджета на следующий год приоритетом является максимально возможная защита доходов общества и делового сектора в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоносители, не отрицая при этом важности рыночных сигналов, которые иногда вынуждают общество, правительство и бизнес перепланировать и изменить свое поведение в долгосрочной перспективе", — сказала премьер.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Прибалтика и Польша отвергли "очень щедрый" потолок цен на нефть, пишут СМИ
Еще до событий на Украине Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого по плану будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, находящийся в процессе стройки. Завершить процесс синхронизации планировалось до конца 2025 года.
Власти балтийской республики постоянно заявляют о необходимости ускорения проекта, объясняя это желанием добиться "энергонезависимости от России".
Кроме того, Литва решила "полностью" отказаться от российского газа. В Минэнерго заявляли, что теперь потребности в газе республика будет удовлетворять через Клайпедский терминал. При этом власти, в том числе Шимоните, признавали, что в случае форс-мажоров, таких как сильные морозы зимой, терминал не сможет обеспечить газом все балтийские республики.
В свою очередь в РФ предупреждали, что отказ от нефти и газа из России повлечет серьезные последствия как для европейской, так и для мировой экономики.
В последние месяцы в Литве цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды, дорожает топливо, вода и продукты питания.
Железнодорожная станция Кена в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2022
Энергетика. LIVE
"Литовские железные дороги" продают электросети для снижения расходов
Лента новостей
0