Литовская учительница-оппозиционерка решила баллотироваться в мэры Вильнюса

© Sputnik / Владислав АдамовскийУчитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте
Учитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Ранее учитель литовского языка Астраускайте по требованию мэрии Вильнюса была уволена с работы в гимназии "Ювента"
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Учитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте, ранее по требованию мэрии Вильнюса уволенная с работы в гимназии, решила баллотироваться в мэры. Об этом сообщает портал Komentaras TV.
В четверг, 8 декабря, стало известно, что Астраускайте была уволена из гимназии "Ювента". На увольнении учительницы настаивала мэрия Вильнюса. Комиссия, созванная по поручению столичных властей для расследования законности трудоустройства Астраускайте, установила, что учительница была принята на работу с нарушениями.
Спустя несколько дней — 12 декабря — Астраускайте подала документы в Центральную избирательную комиссию для участия в выборах мэра Вильнюса.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве учительницу-активистку назвали жертвой репрессий
Астраускайте отметила, что изначально не планировала баллотироваться, но шаг этот был вынужденным. Она рассказала, что всю жизнь работала в системе образования — была директором школы, а в последние годы преподавала одиннадцати- и двенадцатиклассникам. Она подчеркнула, что очень любит свой предмет — литовский язык и литературу, педагогическую работу, молодежь.

"Случилось так, что деятели <...> "Союза Отечества" (партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы". — Sputnik) отобрали у меня хлеб, профессию, которую я приобрела в Вильнюсском университете у самых известных профессоров: Зигмаса Зинкявичюса, Петронеле Чеснулявичюте и других", — рассказала активистка.

Она отметила, что всю жизнь была очень ценным человеком, однако внезапно с февраля ее растоптали, оклеветали, начали в ее отношении уголовное преследование ни за что и в итоге отобрали у нее хлеб.
Забастовка работников общественного транспорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Фото
В столице Литвы профсоюзы поддержали бастующих водителей
Астраускайте поделилась, что после увольнения с работы она плакала три дня, а потом решила, что не стоит лить слезы и горевать из-за людей, которые предают нацию, попирают Конституцию и занимаются преступной деятельностью.

"Бросили мне перчатку, дорогие соотечественники, я ее подняла и буду вести честный бой с [вице-мэром Вильнюса Валдасом] Бенкунскасом, с другими. Человеку нужно жить. Если такие люди, как [Эвелина] Добровольская возглавляют Министерство юстиции республики, [Аушрине] Армонайте — министр экономики и инноваций, то я точно смогу возглавить Вильнюс", — заявила учительница.

По словам Астраускайте, если она смогла обустроить свой дом, усадьбу, поднять на международный уровень школу, которой руководила, то, значит, у нее есть способности руководить. Она подчеркнула, что верит в свои силы, а Литве нужны патриоты.
В августе прошлого года Астраускайте была среди организаторов митинга, который перерос в беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ. Сообщалось, что пострадали более 15 правоохранителей. В досудебном расследовании фигурируют в общей сложности 50 человек.
Политический деятель Казимерас Юрайтис - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонник Палецкиса заявил о намерении баллотироваться в мэры Вильнюса
Следствие утверждает, что 10 августа 2021 года Астраускайте "организовала и спровоцировала" беспорядки на митинге, за предполагаемое преступление ей грозит до пяти лет лишения свободы. Это дело еще не закрыто.
Оппозиционное движение "Заря справедливости" поддержало учительницу. По словам членов движения, они массово участвовали в митинге и не видели никаких "бунтарских" действий со стороны Астраускайте. По их мнению, беспорядки подпитывало правительство, которое пригрозило прошлым летом не впускать непривитых от COVID-19 людей ни в общественный транспорт, ни в медицинские учреждения.
В Литве в последние годы, особенно с приходом к власти консерваторов, идет травля и преследование со стороны литовских правоохранителей в отношении граждан балтийской республики, замеченных в "инакомыслии" и попытках обвинить власти в нарушениях прав человека. Кроме арестов и лишения свободы на граждан воздействуют с помощью обысков, допросов, открытых угроз и травли через средства массовой информации.
Лента новостей
0