В Литве учительницу-активистку назвали жертвой репрессий

© Photo : Pexels / PixabayПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Учитель литовского языка Астраускайте была уволена с работы в гимназии "Ювента" по требованию мэрии Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Дайнюс Кепянис заявил, что учитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте является жертвой политической расправы.
В четверг стало известно, что Астраускайте была уволена с работы в гимназии "Ювента". На увольнении учительницы настаивала мэрия Вильнюса. Комиссия, созванная по поручению столичных властей для расследования законности трудоустройства Астраускайте, установила, что учительница была принята на работу с нарушениями.
На заседании в Сейме Кепянис заступился за Астраускайте, назвав ее жертвой травли.

"Я хочу спросить министра образования: вас можно поздравить — ваша травля, иначе я не могу назвать эту кампанию, сегодня закончилась вашей победой. Учителя, как сообщает пресса, уволили. За то, что она использовала предоставленные ей права не прививаться, критиковать власть, выражать свое мнение. Другой причины нет", — отметил депутат, обращаясь к министру образования, науки и спорта Литвы Юргите Шюгждинене.

Кепянис также отметил, что адвокат Астраускайте, юрист Йонас Ивошка, заявил, что письмо мэрии директору гимназии с требованиями уволить учителя ничтожно, поскольку указанная в нем статья не соответствует обстоятельствам.
"Учитель серьезно заболела. В связи с перенесенной морально-психологической травмой ее сейчас будут лечить, и она не знает, как долго продлится болезнь. Уважаемая министр, не планируете ли вы навестить ее?" — спросил он.
На вопрос Кепяниса Шюгждинене заявила, что, если у Ивошки есть доказательства нарушения процедуры увольнения, он может принять "соответствующие меры".
Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве не могут договориться с бастующими водителями четвертый день подряд
После заседания Кепянис написал в соцсетях, что пример Астраускайте демонстрирует, насколько далека Литва от демократии.

"Учительница Астра-Геновайте Астраускайте — жертва политических репрессий. Ее пример демонстрирует, насколько мы далеки от демократии. Я задал вопрос министру образования и сделал заявление в Сейме. Руки прочь от учительницы, потому что она является символом того, как в Литве расправляются с мнением. Именно поэтому учителя, ученые и другие ответственные люди боятся высказывать свое мнение. Просто боятся потерять работу, и это понятно…" — написал депутат.

В августе прошлого года Астраускайте была среди организаторов митинга, который перерос в беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ. Сообщалось, что пострадали более 15 правоохранителей. В досудебном расследовании фигурируют в общей сложности 50 человек.
Следствие утверждает, что 10 августа 2021 года Астраускайте "организовала и спровоцировала" беспорядки на митинге, за предполагаемое преступление ей грозит до пяти лет лишения свободы. Это дело еще не закрыто.
Оппозиционное движение "Заря справедливости" поддержало учительницу. По словам членов движения, они массово участвовали в митинге и не видели никаких "бунтарских" действий со стороны Астраускайте. По их мнению, беспорядки подпитывало правительство, которое пригрозило прошлым летом не впускать непривитых от COVID-19 людей ни в общественный транспорт, ни в медицинские учреждения.
Снос одной из стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве снесли одну из шести стел главного мемориала советским воинам
В Литве в последние годы, особенно с приходом к власти консерваторов, идет травля и преследование со стороны литовских правоохранителей в отношении граждан балтийской республики, замеченных в "инакомыслии" и попытках обвинить власти в нарушениях прав человека. Кроме арестов и лишения свободы на граждан воздействуют с помощью обысков, допросов, открытых угроз и травли через средства массовой информации.
Лента новостей
0