Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Активистка из Литвы призвала бороться за "свободную" страну "без НАТО и ЕС"

© Sputnik / Алексей СтефановОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
По словам Швенченене, необходимо организованное сопротивление за "естественные права человека"
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Председатель "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене призвала оппозиционные движения балтийской республики объединиться и выступать за "свободную Литву".
По ее словам, историю создают смелые люди, и в свое время 16 февраля "такие отважные люди провозгласили миру весть о выборе Литвы".
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Решили за всю Литву": активистка осудила демонтаж советского памятника
Как считает активистка, сегодня формируется новый выбор, новый путь Литвы — путь "суверенной страны, выбранный свободными и вдумчивыми гражданами, проголосовавшими на референдуме".

"Общество разделилось на рабов и рабовладельцев, и эта система уничтожает любые социально справедливые инициативы. Всеобщая цифровизация навязывается силой, что полностью ограничит все личные свободы. Необходимо организованное сопротивление за естественные права человека", — отметила Швенченене.

По ее мнению, все оппозиционные движения должны объединиться, найти точки соприкосновения и избрать общего лидера. По ее мнению, им мог бы стать Эдуардас Вайткус, Жидрунас Савицкас, Гедиминас Акелайтис, Вацловас Жутаутас или "любой другой мужественный и честный человек".
"Давайте выдвинем лидера, пусть он будет знаменосцем. Литва — это мы, страна — это мы! Давайте обсуждать, давайте дискутировать, давайте делать это немедленно. За Литву без НАТО, без Европейского союза, за свободную Литву без военных баз, за суверенное государство", — заявила Швенченене.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонники Палецкиса рассказали о хаосе при рассмотрении их дела в Литве
Ранее Генеральная прокуратура Литвы сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства".
Член "Международного форума добрососедства" Казимерас Юрайтис подтвердил, что обыски прошли как у него, так и по месту жительства других представителей ассоциации, им были выдвинуты обвинения, также их вызвали на допрос. По его словам, во время обыска сотрудники правоохранительных органов искали средства связи, имущество, приобретенное "незаконным путем", — деньги, драгоценности.
Нападки на сторонников оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса усилились еще летом. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию. Во время визита Швенченене заявила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Активистка отметила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Кроме того, Швенченене подчеркнула, что делегация литовской оппозиции во время визита в Москву предложила российским властям ввести безвизовый режим, для начала — между Литвой и Калининградской областью.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Жители Литвы живут на эмоциональной бомбе из-за властей, заявила Швенченене
Лента новостей
0