Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Не знает, как себя заморозить: ЕС создал энергопроект "Ледяной потолок — 1"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков-качалок
Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Потолок цены на нефть из России, введенный Еврокомиссией и странами G7, не особо радует поляков и прибалтов, предлагавших уровень цены в два раза ниже. Но заблокировать решение правом вето они не осмелились. Почему?
Теперь 60 долларов — и ни центом больше — готов платить Запад России за баррель нефти. В Москве такое решение называют "странным", ведь те же страны Балтии или Польша на законодательном уровне уже давно "отказались" покупать российское "черное золото" даже за озвученные ими 30 долларов.
Еще на стадии обсуждения вопроса о ценовом потолке в Москве предупредили, что вообще не будут продавать ее тем, кто присоединился к санкциям, введенным из-за специальной военной операции России на Украине, а ответные меры не заставят себя ждать.

"Они (ответные меры. — Sputnik) готовятся. Решения готовятся, но, разумеется, тут очевидным является одно — никаких потолков мы признавать не будем. <…> Российская Федерация, экономика Российской Федерации обладает необходимым потенциалом для обеспечения в полной мере всех нужд и потребностей в рамках специальной военной операции, и подобные меры на это не повлияют", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне, 5 декабря, соглашение о потолке цен вступило в силу. По этому случаю министры иностранных дел Литвы, Эстонии и Польши выступили с особым заявлением. Сохраняя хорошую мину при плохой игре, они заявили, что "приветствуют соглашение", но продолжат мутить воду в европейском болоте.
"Мы приложили все усилия для того, чтобы была достигнута главная цель установления потолка цен на нефть — сокращение нефтяных доходов России. Потолок цен, установленный нашим предложением, пересматривается каждые два месяца, чтобы реагировать на изменения на рынке и обеспечивать, чтобы потолок цен был как минимум на пять процентов ниже средней рыночной цены на российскую нефть. Подчеркиваем, что будем продолжать работать над тем, чтобы полностью прекратить получение Россией прибыли от продажи нефти", — говорится в официальном заявлении.
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Запад снова наступил на грабли с потолком цен на нефть, заявил Новак
Так почему же Вильнюс, Таллин и Варшава не стукнули кулаком по столу и не воспользовались правом вето при обсуждении уровня приемлемой цены на российскую нефть? Видимо, почувствовали, что если они это сделают, то ведущие страны-доноры в ответ поставят ребром давно назревший вопрос отмены этого права вето и принятия всех решений простым большинством голосов. И тогда закончится диктат лимитрофов-русофобов.
Примечательно, что буквально накануне ценовых ограничений на нефть канцлер Германии Олаф Шольц выступил с громким заявлением. Как сообщает британское издание The Times, на прошедшей недавно Берлинской конференции по безопасности Шольц высказал мнение, что после окончания российско-украинского конфликта Европа должна вернуться в свой довоенный мирный порядок и решать с Россией все вопросы общей безопасности.
Это, пусть и робкое, но серьезное заявление Шольца не осталось незамеченным. Особо забеспокоились самые ярые русофобы с восточного фланга ЕС — Балтия и Польша.

"Потолок цен на нефть — это только часть нашего ответа на российскую агрессию против Украины. Мы должны продолжать поддерживать Украину, лишая Россию возможности финансировать войну, что включает в себя использование замороженных российских активов и введение эффективных санкций", — говорится в заявлении глав МИД Литвы, Эстонии и Польши.

Примечательно, что заявление не подписал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Что это — раскол в стройных рядах прибалтов? Или пришедшие в регион морозы малость отрезвили латвийскую политэлиту?
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Энергетика. LIVE
Макрон заявил о "рассинхронизации" в отношениях Европы и США
Ну а рядовые жители Прибалтики, из чьих карманов оплачивается русофобия правителей, на заявление министров отреагировали со всей прямотой и иронией. Вот некоторые комментарии из группы "Русская Эстония" в одной из западных соцсетей. Анонимность комментаторов (как и их орфографию с пунктуацией) сохраним.
* * *
"Министры иностранных дел Эстонии, Литвы и Польши приветствуют соглашение о потолке… одновременно смягчая пагубное влияние потолка цен на энергоснабжение третьих стран" перевожу, сей факт, как факт, с кривляния и попыток скрыть правду на суть они одобрили более высокие, по сравнению со вчерашними, цены, для своих стран и экономик и людей своих стран и более того сами способствовали их установлению. Они одобряют уничтожение нас, создавая своими действиями для нас все более и более высокие цены.
* * *
"У Латвии хватило ума промолчать. Типа "Промолчим, может за умных примут".
* * *
"Да они блефуют! Строят хороший фейс при плохой игре! Они требовали до 30, но их послали. Россия ещё не отреагировала, но отреагировали ОПЕК. Хотят сократить добычу. И если еще Москва откажется продавать тем, кто хрюкнул, то будет попа на букву ж".
* * *
"Да кто вы такие? Хватит строить из себя важных в мире людей. Прибалтика давно уже нечего не решает на мировой арене. Так потявкать на кого укажут дяди из более значимых стран".
* * *
"Что там насчет вообще не продавать газ недружественно настроенным странам... Эстония богатая страна… будет перекупать у других ну не за 60 так 160... делов-то....а крику то крику... ну прям как по утрам петухи кричат..."
* * *
"Б@р@ны, нужно думать не о том как бы нагадить другим странам, нужно думать о том как сделать лучше для граждан своей страны!"
* * *
"То есть вся эта масштабная истерия чтобы на 5% подрезать выручку РФ за нефть? Мощно!
Сказать, что будет в итоге? Я конечно не чиновник ЕС с тремя MBA, но тут достаточно просто все прогнозируется. РФ обрезает поставки тем, кто вводит ценовой потолок и тупорогая Европа начинает покупать российскую нефть через Индию или по черным морским схемам с танкерами. И все это дает рост цены на нефтепродукты для ЕС куда как более серьезный, чем 5%".
Лента новостей
0