Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Макрон заявил о "рассинхронизации" в отношениях Европы и США

© AFP 2023 / CHRISTOPHE PETIT TESSONПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По словам французского лидера, между европейцами и американцами "существует большой разрыв, который влияет на покупательную способность и конкурентоспособность обществ"
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что из-за высоких цен на энергоносители в отношениях США и Европы существует "рассинхронизация".
Макрон сообщил в интервью американскому телеканалу CBS News, что, по его мнению, нынешняя администрация США и лично президент Байден "очень привязаны к Европе".

"Но если посмотреть на ситуацию сегодня, то действительно имеет место рассинхронизация. Почему? Энергия. Европа — покупатель газа и нефти, США — производитель. И если посмотреть на ситуацию, наша промышленность и наши домохозяйства покупают по разным ценам. Так что существует большой разрыв, который влияет на покупательную способность и конкурентоспособность наших обществ", — сказал французский президент.

Говоря об Украине, он отметил, что Европа и США участвуют в этом конфликте "во имя одних и тех же принципов".
"Но цена этой войны неодинакова по обе стороны Атлантики", — добавил Макрон.
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Макрон в Америке лишил Францию величия
РФ начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима". Глава ведомства Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, говорил, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Он также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Еврокомиссар отказался ехать на саммит в США, пишут СМИ
Лента новостей
0