Еврокомиссар отказался ехать на саммит в США, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Alejandro BarbaЗдание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Саммит Совета по торговле и технологиям США-ЕС должен состояться на следующей неделе в Университете Мэриленда
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон отказался от визита в США для участия в саммите по вопросам торговли и технологий, поскольку эта встреча не уделяет достаточного внимания проблемам, волнующим европейских лидеров, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.
Саммит Совета по торговле и технологиям США-ЕС должен состояться на следующей неделе в Университете Мэриленда.
Как отмечает агентство, в Брюсселе и других европейских столицах в последнее время не скрывают недовольства американским законом о снижении инфляции. Между тем из основного пункта повестки дня саммита этот вопрос превратился в "тему для обсуждения за 45-минутным обедом", заявил помощник Бретона, объясняя причину отказа своего шефа от посещения мероприятия.
Как ожидается, Бретон отправится в США только в начале 2023 года для обсуждения цифровых и технологических технологий, космоса и киберпространства.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
США в развитии НАТО будут полагаться на Прибалтику и Польшу, заявил Лавров
Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции", выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
В ЕС назвали этот акт дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран. Бретон заявлял, что не исключает введения ответных мер, если США не пересмотрят меры поддержки бизнеса, прописанные в законе о сокращении инфляции.
Лента новостей
0