США в развитии НАТО будут полагаться на Прибалтику и Польшу, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Ранее Энтони Блинкен заявил о необходимости расширения структуры НАТО в регионе от Черного до Балтийского морей
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. США в дальнейшем развитии НАТО будут ориентироваться на Польшу и страны Балтии, занимающие наиболее русофобские позиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.
"Американцы в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие страны, как Польша и страны Прибалтики, которые занимают наиболее русофобские, расистские позиции", — сказал Лавров в ответ на вопрос о высказывании госсекретаря США Энтони Блинкена, заявившего о необходимости расширения структуры НАТО в регионе от Черного до Балтийского морей. При этом такие страны, как Франция и Германия, уже отходят на второй план.
Он отметил, что в Польше еще до начала СВО продвигалась концепция трехморья и показательно то, что Блинкен подобную логику подхватил.

"То, что сказал Энтони Блинкен, — это очень показательно с точки зрения того, кто в НАТО заказывает музыку. Эта идея трехморья, от Черного до Балтийского выстраивать кордон против РФ — она изначально польская, активно поддержанная прибалтами и продвигаемая в качестве концепции возрождения польского величия", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что жалеет европейскую дипломатию, которая проглатывает украинские подходы к европейским ценностям. Он напомнил, что глава Евросовета Шарль Мишель ранее требовал обеспечить победу Украины, потому что Киев якобы стремится к европейским ценностям, как будто не замечая факты нарушений прав человека на Украине.
"Европейскую дипломатию, которая проглатывает все вот эти проявления украинского подхода к европейским ценностям, я жалею эту дипломатию", — сказал он.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ПВО Украины: оружейный саботаж США и НАТО
При этом европейские страны не предлагают никаких конкретных посреднических услуг между РФ и Украиной, отметил министр.
"Много желающих, Турция, естественно, президент [Реджеп Тайип] Эрдоган не раз говорил, что он готов общаться и общается с [президентом РФ Владимиром] Путиным и [президентом Украины Владимиром] Зеленским. От Италии я не слышал каких-то инициатив, кроме как от Святого престола, от самой Италии я не припомню. Мой коллега, [глава МИД Италии] Антонио Таяни, с которым я в его нынешнем качестве пока не встречался, он произносит какие-то идеи, направленные на поиск решения. Но конкретно никто ничего не предлагает", — сказал он.
По словам Лаврова, президент Франции Эммануэль Макрон также намеревался провести разговор с российским лидером Владимиром Путиным, однако Москва не получала от Парижа по дипломатическим каналам соответствующих сигналов.
"Макрон, кстати, последние две недели регулярно заявлял, что он планирует разговор с президентом России, это было немножко своеобразно, потому что к моменту, как он стал об этом объявлять, нам никаких сигналов по дипломатическим каналам не поступало", — сказал глава МИД РФ.
Он также отметил, что Москва не просила о переговорах с Украиной, но готова выслушать другую сторону.

"Когда нас обвиняют, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время для, так сказать, того, чтобы собрать силы дополнительные для проведения специальной военной операции, ну, это и смешно, и неприятно потому, что люди врут, врут откровенно. Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать", — рассказал глава российского МИД.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
С начала спецоперации Вильнюс еще больше усилил антироссийскую риторику, а также начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
ЕК удалила из заявления фон дер Ляйен данные о числе погибших украинцев
Лента новостей
0