Запад снова наступил на грабли с потолком цен на нефть, заявил Новак

© Depositphotos.com / ssuaphotoНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Новак также отметил, что разрабатывается механизм запрета российским компаниям торговать нефтью с использованием ценового потолка
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Введение ценового потолка на российскую нефть может привести только к снижению инвестиций в отрасль в мире, а это, в свою очередь, повлечет за собой рост цен, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы не приемлем те механизмы, которые приняты в качестве ограничения цен искусственным способом, нерыночным способом, определения цен странами-потребителями. Они наступают на одни и те же грабли, устанавливая потолки нерыночными способами. Это может привести только к мировому снижению инвестиций, дефициту в будущем соответствующих энергетических ресурсов. Это, в свою очередь, повлечет еще большее увеличение цен", — приводит его слова РИА Новости.

Новак также отметил, что механизм запрета российским компаниям торговать нефтью с использованием ценового потолка разрабатывается, он заработает до конца года.
По его словам, российская нефть была и будет востребована.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Энергетика. LIVE
"Признавать не будем": РФ предупредила Запад по поводу потолка цен на нефть
"Российская нефть востребована на мировых рынках, нефть найдет своих покупателей. Россия является крупнейшим в мире поставщиком нефти на мировые энергетические рынки... Российская нефть всегда была востребована и будет востребована. Да, будут меняться сейчас механизмы логистические, цепочки. Тем не менее мы не видим в этом никакой трагедии", — пояснил он.
Новак добавил, что РФ при торговле нефтью взаимодействует с более мелкими трейдерами, использует новые схемы страхования поставок.
"Настают более сложные условия. Тем не менее мы продолжаем продавать нефть и будем продавать. Тут, конечно, использованы новые инструменты, новые механизмы страхования, взаимодействия между компаниями, перевозки. Меняются и крупные игроки на рынке, такие как трейдеры. Крупные трейдеры, как известно, ушли, сегодня работает больше трейдеров, чем раньше, в том числе и по реализации российской нефти", — подчеркнул он.
В понедельник вступили в силу нефтяные санкции западных стран. Евросоюз перестал принимать нефть из РФ, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на морские перевозки нефти на уровне 60 долларов за баррель.
Нефтяные насосные станции - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
На Западе вступает в силу ограничение цен на нефть из России
Лента новостей
0