Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Признавать не будем": РФ предупредила Запад по поводу потолка цен на нефть

© Sputnik / Алексей МайшевВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Как отметил Песков, у Запада не получится сломать российскую экономику, поскольку есть все ресурсы для обеспечения стабильности
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Россия готовит ответ на введение Западом "потолка" цены на ее нефть, очевидно одно — признавать это решение не будет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Они готовятся. Решения готовятся, но, разумеется, тут очевидным является одно — никаких потолков мы признавать не будем", — сказал Песков журналистам.

По его оценке, экономика РФ обладает потенциалом для обеспечения всех ее потребностей.
"Российская Федерация, экономика Российской Федерации обладает необходимым потенциалом для обеспечения в полной мере всех нужд и потребностей в рамках специальной военной операции, и подобные меры на это не повлияют", — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Энергетика. LIVE
Потолок цен на нефть вредит европейской экономике, заявил глава МИД Венгрии
Нефтяные санкции стран Запада вступают в силу в понедельник, 5 декабря: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя эти решения, отметил, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.
Традиционно Россия была основным поставщиком нефти в Европу, покрывала около 20 процентов потребности Европы в сырье. Но в ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего было объявлено ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.
РФ начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Польша затирает Германию? На энергорынке Европы творятся чудеса
Лента новостей
0