Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Время перед Рождеством — не лучшее для митинга, заявила активистка из Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Старом городе
Прохожие в Старом городе - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Подписаться
По словам Швянченене, днем ​​национального единства может стать 13 января — день когда соберутся все жители страны, тогда можно заявить и о проблемах, которые волнуют простых людей
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Время перед Рождеством лучше посвятить своей семье и подготовке к праздникам, а не проведению митинга, заявила координатор "Форума добрососедства", лидер движения "Заря справедливости" Эрика Швянченене.
Так она прокомментировала информацию о том, что группа людей 13 декабря в 13:00 организует митинг возле здания Сейма в Вильнюсе.
Она отметила, что их движение также получило приглашение прийти на митинг, однако были установлены очень жесткие рамки в отношении того, что можно говорить на митинге, а чего говорить нельзя.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Эрика Швенченене: власти Литвы давят на самое больное, но нас не сломать
"Я думаю, что необходимо говорить обо всем, что сегодня затрагивает Литву, о ее нынешнем положении, экономическом и политическом состоянии. Это и вопрос транзита <...>, и Россия, и ресурсы. <...> Однако организаторы митинга предлагают ограничиться лишь проблемами Литвы. Но может ли Литва решить свои проблемы, если она полностью зависит от поставщиков из соседних стран?" — сказала Швенченене.
По мнению активистки, время митинга — 13 декабря — не самое подходящее для того, чтобы собирать со всех концов Литвы людей "уставших и с надеждой ожидающих Рождества", вынуждать их тратить свои деньги на дорогу в Вильнюс.
Она отметила, что чаще всего на такие митинги собираются не жители Вильнюса, а литовцы из других городов Литвы. По ее словам, Вильнюс превратился в своеобразный Ватикан Литвы — здесь много разных проектов, финансируемых большими деньгами, и жители Вильнюса живут в другом ритме, они перестали понимать жителей районов.
Швенченене предложила организаторам митинга, если у них действительно есть благородная цель объединить народ Литвы, подумать о переносе даты мероприятия.
Улица Пилес в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонники Палецкиса призвали литовцев предотвратить перемены к худшему
По ее мнению, днем объединения нации могло бы стать 13 января.
Швенченене с грустью вспомнила о том, что в прошлом году "шайка, администраторы Литвы, боясь народа, отгородились забором и праздновали 13 января без народа, без тех, кто был главным двигателем свободы Литвы, потому что считали, что Литва может быть независимой".
"Что имеем на сегодняшний день? Мы перешли из одной полной зависимости к другой, гораздо более жестокой зависимости, в которой не осталось никаких человеческих ценностей", — подчеркнула активистка.
Она напомнила, что правящее большинство проталкивает наркотики, однополые браки в общество.
"Уважаемые организаторы, прошу вас еще раз подумать, и стать объединителями, перенести свой митинг на 13 января, на день, который может быть и будет днем ​​национального объединения. Это будет день, когда вся Литва соберется вместе, когда мы сможем еще раз твердо, стоя рядом друг с другом, сказать: мы снова здесь 13 января и не позволим шайке отпраздновать национальный праздник", — заявила Швянченене.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, начали жесткую антироссийскую кампанию. Так, в Литве многократно были зафиксированы случаи атак на российские диппредставительства, а также советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Еще до событий на Украине Вильнюс начал масштабную "охоту на ведьм" и расследовал дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Палецкис, которого летом прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы за "шпионаж" в пользу России. Как подчеркивали эксперты и сам политик, дело было сфабриковано. Решение суда было обжаловано. В начале мая апелляционный суд Литвы оставил приговор в силе.
В МИД России отмечали, что в Литве приверженность ценностям демократии и верховенства права сомнительна. В балтийской республике постоянно фабрикуют уголовные дела по политическим мотивам. К примеру, дело Палецкиса, которого бездоказательно обвиняют в Литве в "шпионаже".
Митинг Движения семей Литвы в защиту Конституции в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Фото
"Эта власть доведет Литву до катастрофы": акция протеста в центре Вильнюса
Лента новостей
0