Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, на какие сферы в Литве уходит больше всего энергии

© Photo : Unsplash / he gongКот на батарее центрального отопления, архивное фото
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Подписаться
По оценкам Минэнерго, энергозатраты на отопление и охлаждение составляют более 40 процентов от общего годового конечного потребления энергии в республике
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Домохозяйства в Литве потребляют более половины тепловой и охлаждающей энергии от общего количества такой энергии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
По заказу ведомства компания Vilnius economics UAB провела исследование, чтобы оценить потенциал использования энергии для отопления и охлаждения.

"Мы видим, что на отопление и охлаждение приходится до 40 процентов энергопотребления Литвы, поэтому политика энергоэффективности в этой области окажет значительное влияние на общую энергетическую производительность Литвы", — сказала заместитель министра энергетики Инга Жилене.

В Минэнерго отметили, что отопление и охлаждение являются наиболее важными направлениями с точки зрения потребления энергии как в Литве, так и на уровне ЕС. По оценкам, энергозатраты на отопление и охлаждение составляют 41 процент (25,7 тераватт-часа) от общего годового конечного потребления энергии в Литве.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве услуги по распределению природного газа подорожают на 80 процентов
Среди секторов наибольший спрос на тепловую и охлаждающую энергию приходится на домашние хозяйства — 51 процент (13,2 тераватт-часа) от общего количества тепловой и охлаждающей энергии, далее — промышленный сектор — 32 процента (8,2 тераватт-часа) и сектор услуг — 17 процентов (4,3 тераватт-часа).
По данным исследования, наибольший потенциал для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышения энергоэффективности есть в секторе децентрализованного теплоснабжения. Также было выявлено, что для достижения стратегических энергетических целей Литвы до 2050 года необходимо принимать меры по снижению объемов потребления тепла (модернизировать здания), развитию производства из возобновляемых источников энергии в секторе децентрализованного теплоснабжения, повышению эффективности инфраструктуры производства тепла.
На централизованное теплоснабжение приходится около одной трети (10,2 тераватт-часа) конечного потребления тепловой и охлаждающей энергии, а доля ВИЭ в такой энергии составляет около 79 процентов. По утверждению Минэнерго, это один из лучших показателей в ЕС.
В ведомстве подчеркнули, что доля ВИЭ значительно ниже (около 50 процентов) в децентрализованном теплоснабжении, на долю которого приходятся оставшиеся примерно две трети (15,5 тераватт-часа) конечного потребления тепловой и охлаждающей энергии.
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Энергетика. LIVE
Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план
Домашние хозяйства децентрализованно производят и потребляют 7,7 тераватт-часа общей тепловой и охлаждающей энергии, а доля ВИЭ в энергобалансе этого сегмента составляет примерно 69 процентов. При этом около половины доли ВИЭ приходится на неэффективные биотопливные котлы, которые загрязняют окружающую среду твердыми частицами. На долю котлов, работающих на ископаемом топливе, приходится оставшийся 31 процент (примерно 120 тысяч жителей, из них до 75 тысяч используют котлы на природном газе).
Отмечается, что главные долгосрочные цели повышения эффективности в секторе домашних хозяйств связаны со снижением спроса на тепловую энергию за счет реконструкции зданий и преобразования неэффективных источников генерации на ископаемом топливе в эффективные и чистые технологии производства тепла.
В свою очередь, сектор услуг потребляет наименьшую долю от общего потребления тепла и охлаждения — два тераватт-часа. Почти половина (около 56 процентов) сектора по-прежнему отапливается ископаемым топливом. Как и в секторе домашних хозяйств, планируется сокращать спрос на тепловую энергию и заменять работающие на ископаемом топливе источники на экологически чистые технологии производства тепла. Кроме того, по оценке Минэнерго, в секторе услуг спрос на охлаждение может вырасти больше всего — 3,4 тераватт-часа в 2050 году.
При этом промышленный сектор потребляет 5,8 тераватта на отопление и охлаждение. Большая часть энергии расходуется на процессы и производство, меньшая — на отопление помещений. Из-за специфических параметров энергии (например, очень высоких температур), используемой в промышленности, большая ее часть (около 74 процентов) производится на ископаемом топливе. Таким образом, среди основных задач по повышению энергоэффективности — замена ископаемого топлива на ВИЭ и развитие технологий улавливания углекислого газа.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Энергетические проблемы ЕС следующей зимой затмят текущие, заявили в ЕК
Лента новостей
0