В Литве реальная зарплата в третьем квартале снизилась на 9,3 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная улица в Вильнюсе
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Согласно статистическим данным, реальная заработная плата в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го снизилась на 11,3 процента в бюджетной сфере и на 8,3 процента в частном секторе
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. В Литве средняя месячная заработная плата в экономике Литвы без учета индивидуальных предприятий в третьем квартале достигла 1799 евро (до вычета налогов), что на один процент больше, чем во втором квартале, сообщает Департамент статистики балтийской республики.
Сообщается, что на изменение заработной платы повлияли более высокие объемы работ в отдельных видах экономической деятельности, сезонные колебания, изменение количества рабочих дней и другие причины.
Заработная плата выросла от 0,5 процента в сфере государственного управления и обороны, деятельности по обязательному социальному страхованию до 3,1 процента в сфере отельных услуг и общественного питания. В то же время зарплата снизилась в четырех видах деятельности — от 0,4 процента в сфере операций с недвижимостью до 3,2 процента — в сфере электро-, газо-, пароснабжения и кондиционирования воздуха.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Стало известно, за какую зарплату хотят работать молодые жители Литвы
Средняя заработная плата после уплаты налогов составила 1126,7 евро, что на 0,9 процента больше, чем во втором квартале. В государственном секторе средняя зарплата достигла 1148,4 евро, что на 0,5 процента меньше, чем во втором квартале, в частном секторе — 1117,9 евро, что на 1,6 процента больше.

"Реальная заработная плата в третьем квартале этого года по сравнению со вторым кварталом этого года снизилась на 4,2 процента: в бюджетной сфере — на 5,5 процента, в частном секторе — на 3,5 процента", — говорится в сообщении.

Согласно статистическим данным, средняя заработная плата в третьем квартале по сравнению с июлем — сентябрем прошлого года увеличилась на 12,6 процента: в бюджетной сфере — на 9,7 процента, в частном секторе — на 13,9 процента.
Отмечается, что рост зарплаты затронул все предприятия, учреждения и организации экономической деятельности: от 7,3 процента в сфере здравоохранения и социальной работы до 18,7 процента в сфере информации и связи.
В то же время реальная заработная плата в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 9,3 процента: в бюджетной сфере — на 11,3 процента, в частном секторе — на 8,3 процента.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
В Литве рассказали о новом критерии при определении минимальной зарплаты
Сообщается, что на изменения заработной платы повлияло увеличение минимальной заработной платы и базового оклада государственных политиков, судей, чиновников и госслужащих, изменение порядка исчисления необлагаемого налогом дохода. Снижению реальной заработной платы способствовал более быстрый рост потребительских цен.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в октябре в Литве превысила 22 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В ЦБ Литвы заявили, что сильнее всего от инфляции пострадали пенсионеры
Лента новостей
0