В крупных городах Литвы подорожает питьевая вода: какими будут цены

© Depositphotos.com / elenathewiseВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Цены на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде в среднем поднимутся на 0,57–1,02 евро за кубический метр с НДС
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) утвердил новые расценки на услуги водохозяйственных предприятий Вильнюса и Клайпеды. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации Vandens jėga ("Сила воды").
Ассоциацию Vandens jėga в августе этого года создали предприятия водного хозяйства Вильнюса, Каунаса и Клайпеды. Ее работа направлена ​​на уменьшение разницы в ценах на воду в городах и регионах, а также на решение проблем, связанных с ростом стоимости энергоресурсов.
Сообщается, что для жителей Вильнюса и Клайпеды новые расценки вступят в силу с января 2023 года. Жителей Каунаса перемены ждут с февраля.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
По подсчетам ассоциации Vandens jėga, в среднем цены на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде поднимутся на 0,57–1,02 евро за кубический метр с НДС.

С 1 января 2023 года жители Вильнюса будут платить за холодную воду на 0,47 евро больше без НДС, или на 0,57 евро больше с НДС. Жители Клайпеды — на 0,57 евро без НДС, или на 0,69 евро с НДС.
Прогнозируется, что для жителей Каунаса тариф на воду за один кубический метр подрастет на 0,84 евро без НДС, или 1,02 евро с НДС.

О подорожании воды на 0,57 евро за один кубический метр с НДС сообщило и само водохозяйственное предприятие Вильнюса Vilniaus vandenys.
В компании уточнили, что тарифы для жителей многоквартирных домов увеличатся с 1,20 до 1,67 евро без НДС, или до 2,02 евро с НДС, для жителей частных домов — с 1,18 евро до 1,65 евро без НДС, или до двух евро с НДС, для предприятий — с 1,24 евро до 1,71 евро без НДС, или до 2,07 евро с НДС.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В ЦБ Литвы заявили, что сильнее всего от инфляции пострадали пенсионеры
Отмечается, что в среднем счет одного хозяйства вырастет на 1,88 евро без НДС в месяц, или 2,28 евро с НДС.
Причиной подорожания воды водохозяйственные предприятия назвали рост расходов из-за повышения цен на электричество.
Ранее Сейм Литвы разрешил предприятиям питьевого водоснабжения повышать тарифы, если цены на электроэнергию и газ вырастут на 30 процентов. Согласно нововведениям, Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) по запросу компаний будет устанавливать цены на воду чаще двух раз в год.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве назвали условие для снижения цены на отопление
Лента новостей
0