Стало известно, сколько молодых жителей Литвы не имеют квалификации

© Depositphotos.com / Leung Keng PoКомпьютеры в офисе, архивное фото
Компьютеры в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
По сравнению с прошлым годом почти на 20 процентов больше молодых людей начали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. В Литве половина безработных молодых людей являются неквалифицированными специалистами, сообщает Служба занятости.
Несмотря на то что безработных среди молодежи все меньше, до 50,4 процента безработных молодых людей не имеют квалификации. Каждый четвертый (24 процента) имеет высшее образование.
В Службе занятости отметили, что прошлые финансовые кризисы в Литве ощутимо влияли на уровень безработицы среди молодежи. В 2010 году этот показатель достигал 20 процентов, а сейчас таких безработных в три раза меньше. В Службе занятости зарегистрировано 28,3 тысячи молодых людей, которые в данный момент ищут работу.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
В Литве рассказали о новом критерии при определении минимальной зарплаты
По данным ведомства, за год безработица среди молодежи снизилась с 9,1 до семи процентов. Однако эксперты отмечают, что растущая нехватка квалифицированных кадров является серьезным сигналом для рынка труда.
"Работодатели ищут работников, способных достичь высоких компетенций. Нехватка на рынке труда очевидна", — сказала представитель Службы занятости Вайда Камандулене.
Она также разъяснила, почему так много молодых людей бросили образование и не имеют карьерных целей.

"Наши специалисты давно заметили безразличие некоторых молодых людей к дальнейшему образованию и получению квалификации. Вместо того чтобы иметь возможность учиться, развиваться и получать квалификацию, многие из них просто предпочитают работать на неквалифицированной работе", — пояснила она.

По словам Камандулене, вероятно, доступность учебных заведений, стоимость жизни или стоимость платы за обучение отталкивают молодежь от желания учиться. Она добавила, что некоторым мешают плохие оценки на государственных экзаменах, отсутствие личной мотивации, вероятно, недостаточная зрелость, но самое главное, считает она, отсутствие профориентации.
По данным Службы занятости на начало октября, 28,1 процента молодых людей в возрасте до 29 лет искали неквалифицированную работу. Две пятых — 40,1 процента — искали работу по специальности, каждый шестой (16,9 процента) — позицию работника сферы обслуживания или продавца, и каждый седьмой (14,9 процента) — квалифицированного рабочего.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Дальнобойщики возглавили список дефицитных профессий в Литве
В группе специалистов или работников учреждений наиболее популярными были должности администратора, менеджера по продажам и специалиста по логистике. В группе работников сферы обслуживания чаще искали работу продавцы, официанты и повара. В группе квалифицированных работников спросом пользовались профессии водителя автомобиля, автомеханика и отделочника.
В Службе занятости также рассказали, что в Литве с начала года действуют региональные центры карьеры. Они помогают молодым людям выбрать профессию и попробовать себя в качестве работника в разных компаниях за несколько дней практики. В этом году 73 клиента уже посетили работодателей, а еще 93 прошли стажировку в компаниях в течение трех и более дней.
За первые девять месяцев этого года 58900 молодых клиентов в возрасте до 29 лет были трудоустроены. Наибольшее число — 42,2 тысячи (71,6 процента) — получили помощь в трудоустройстве. Еще 9,3 тысячи (15,8 процента) стали участвовать в мерах активной политики на рынке труда.
Большинство молодых людей работали помощниками, продавцами, неквалифицированными производственными рабочими, официантами, работниками доставки, неквалифицированными строительными рабочими, поварами, администраторами, упаковщиками, менеджерами по продажам, барменами, водителями автомобилей, уборщиками и кладовщиками.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Власти Литвы хотят сохранить разрыв в доходах населения, заявили соцдемы
Кроме того, в Службе занятости отметили, что молодежь в возрасте до 29 лет является одной из самых малочисленных целевых групп среди 10200 участников профессионального обучения за первые девять месяцев этого года, составляя 22,6 процента. При этом наиболее активно выбирали программы обучения для получения квалификации с высокой добавленной стоимостью 44,3 процента молодых людей. В то же время 7,4 тысячи (12,5 процента) молодых людей начали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью на основании лицензий на ведение бизнеса — это на 17,8 процента больше, чем за первые девять месяцев 2021 года.
По данным Службы занятости, на начало октября самая высокая безработица среди молодежи была зарегистрирована в Вильнюсском (8,3 процента) и Каунасском (8,2 процента) уездах. Самый низкий показатель — 4,7 процента — был зафиксирован в Таурагском уезде. Самая низкая безработица среди молодежи была отмечена в муниципалитетах Неринги (2,4 процента), Пагегяя (2,5 процента), Скуодасе (2,7 процента), Бирштонасе (3,1 процента) и Варене (3,2 процента). Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Каунасе (10,2 процента), Вильнюсе и Акмяне (по 9,2 процента), Паневежисе и Висагинасе (по 8,1 процента).
Лента новостей
0