Скандал — его второе имя. Депутат вернулся, чтобы позорить Литву дальше

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Не прошло и года, как экс-председатель Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павиленис снова сел в кресло главы КИД, которое он покинул со скандалом
Литовские консерваторы продолжают ломать устои политической культуры. В начале своего правления они назначили на ответственный пост — главой Минэнерго — Дайнюса Крейвиса, ранее скандально прославившегося в коррупционных схемах.
Кто внимательно следит за внутренней политикой Литвы, тот помнит, как министр экономики в прошлом правительстве консерваторов-либералов (2008-2012) был пойман с поличным. В 2011 году президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о недоверии Крейвису, который выделил из фондов ЕС шесть миллионов литов (около 1,74 миллиона евро) компании, формально принадлежащей его матери. На нее Крейвис переписал фирму перед назначением на министерский пост.
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Оскандалившийся депутат вернулся на пост главы комитета Сейма Литвы
Но никакого уголовного преследования за открытую коррупцию не последовало. Крейвиса лишь пожурили и позволили "по собственному желанию" отправиться на скамейку запасных в рядовой должности депутата Сейма. И вот, после возвращения консерваторов к власти в 2020 году, коррупционный опыт скандального министра, видимо, снова потребовался партии.
При формировании правительства Ингриды Шимоните были и еще скандалы, правда чуть меньшего масштаба. На должность министра финансов была назначена консерваторша Гинтаре Скайсте, которую полиция ловила пьяной за рулем автомобиля. А в министры юстиции назначили члена Партии свободы Эвелину Добровольскую, которая в профессиональном багаже имела лишь диплом бакалавра. В итоге министра-недоучку поставили учить уму-разуму докторов и профессоров юридических наук.
И вот новый прецедент во властных структурах Литвы. Менее года назад скандальному главе КИД Жигимантасу Павиленису партия приказала написать заявление "по собственному желанию". Вспомним за что.
Сначала российские пранкеры Вован и Лексус развели Павилениса на откровения. Тот с гордостью поведал, что имеет крутые связи не только в Конгрессе и Сенате США, но и с колумбийской мафией. Но эти облетевшие все мировые СМИ заявления депутата никак не отразились на его довольно высоком посту.
Осмелев, глава КИД решил порулить всей внешней политикой Литвы. Он отправился в дружественную Грузию и вмешался во внутренний конфликт между правящими и оппозицией, заняв, разумеется, сторону последней. С тех пор отношения Тбилиси и Вильнюса заметно испортились — и в этом большая "заслуга" именно Павилениса. Тогда глава внешнеполитического ведомства, председатель партии консерваторов Габриэлюс Ландсбергис публично отчитал соратника за недопустимость подобных инициатив. Мол, не тяни на себя одеяло, которое по праву принадлежит главе МИД.
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2022
Дожали: скандальный депутат покинул пост главы комитета Сейма Литвы
Но строптивый Павиленис не унимался и посмел выступить с открытой критикой уже в адрес своего же правительства под руководством премьера Ингриды Шимоните. Глава КИД строго отчитал политических друзей за то, что те своевременно не остановили транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву. И это — несмотря на вступление на тот момент в силу санкций США против белорусской компании. То есть Павиленис публично отчитал не только главу кабмина, которую назначил сам "патриарх" консерваторов и литовской демократии Витаутас Ландсбергис, но и венценосного внука, которому дед поручил рулить внешней политикой.
Тогда нервы Ландсбергиса-младшего и Шимоните сдали окончательно. Павилениса вызвали на партийный ковер, а может, даже пред очи самого Витаутаса. Но, видимо, заграничные друзья Жигимантаса приказали сильным мира литовского не губить ценный кадр, а позволить ему уйти в отставку "по собственному желанию". Мол, пригодится еще. И как оказалось, пригодился.

После того как заменившую Павилениса любимицу патриарха Лайму Люцию Андрикене пристроили на теплое место в Европейскую палату аудита, кресло главы КИД снова освободилось. И в него вернулся непотопляемый Жигимантас. Видимо, друзья из Конгресса и колумбийской мафии оказались сильнее клана Ландсбергисов.

Правда, чтобы не опозорить окончательно честь и достоинство правителей Литвы, Павиленис прилюдно покаялся и заявил журналистам, мол, "усвоил урок, что если между членами партии есть разногласия, то их нельзя решать публично".
Посмотрим, насколько хватит выдержки консерватора в закулисной борьбе с внуком Витаутаса за влияние как в мировом закулисье, так и в самой партии. Ведь великий дед не вечен, и когда-то придется партийной верхушке схлестнуться при выборе нового председателя "Союза Отечества — Христианских демократов". И личность амбициозного Павилениса наверняка будет в числе кандидатов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2021
Закат консерватора. Одному из ярых русофобов в Литве грозит "высшая мера"
Лента новостей
0