"Ситуация ужасающая": в Литве пожаловались на дискриминацию учителей

© Depositphotos.com / gritsiv.foto Учитель у доски
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Соцдемы отметили, что проблему с привлечением учителей необходимо решать, но сперва предложить им достойную оплату и создать привлекательную рабочую среду
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Депутат Сейма Литвы и член Социал-демократической партии (СДПЛ) Кястутис Вилкаускас пожаловался на неравноправные действия в отношении учителей в Вильнюсе.
После того как Вильнюсское самоуправление приняло новый порядок, согласно которому педагогам, работающим первый год, доплачивается 300 евро к зарплате, социал-демократ подал жалобу контролеру по равным возможностям Бируте Сабатаускайте.

"Вот что произошло: в Вильнюсе человек, который раньше не работал учителем, получает на 300 евро в год больше, чем давно работающий учитель с таким же (или даже более высоким) образованием и компетенциями и выполняющий точно такие же функции", — пояснил Вилкаускас.

В жалобе соцдем призвал оценить, подвергаются ли учителя "дискриминации по признаку социального статуса", когда одним платят больше, а другим — меньше за одинаковую работу, и не создаются ли таким образом "исключительные условия".
Книги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
В Литве нашли новую причину для пересмотра русских учебников
"Работодатель должен обеспечить равные условия труда, равные льготы, равные критерии оценки работы и прежде всего равную оплату за одинаковую работу или работу равной ценности", — заявил Вилкаускас.
Соцдем также призвал провести расследование, не является ли принятая столичными властями процедура "дискриминационной по отношению к ранее работавшим учителям и не нарушает ли она равенство людей".
В то же время глава вильнюсского отделения СДПЛ Повилас Пинелис подчеркнул, что ситуация в столице, как с образованием, так и с учителями, "ужасающая".

"Не хватает ни школ, ни учителей. Проблемы должны быть решены — только не таким способом! По воле муниципалитета одним учителям платят гораздо меньше, чем другим, за ту же работу, даже если их квалификация такая же или даже выше. Такими решениями правительство дискриминирует учителей, отдавших много лет образованию детей, и проявляет к ним большое неуважение", — уверен он.

Соцдем добавил, что проблему с привлечением учителей необходимо решать, но сперва предложить им достойную оплату и создать "здоровую и привлекательную рабочую среду".
В последнее время в Литве наблюдается сложная ситуация в сфере образования. Школы испытывают нехватку учителей — еще в начале сентября в балтийской республике жаловались, что не хватает почти 600 педагогов, а через год, по прогнозам, в Литве может не хватать до трех тысяч учителей. Кроме того, в Сейме поднимался вопрос об отсталости системы образования. Парламентарии заявляли, что сейчас в республике нет представления о том, как должно развиваться образование в долгосрочной перспективе.
Литовские студенты - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Много дипломов, но мало образования: в Литве дали оценку высшей школе
Лента новостей
0