В Литве нашли новую причину для пересмотра русских учебников

© Photo : Freepik / freepikКниги, архивное фото
Книги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Планируется, что новую оценку учебников русского языка представят Министерству образования к весне следующего года
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. В используемых в Литве учебниках русского языка больше не выявлено ошибок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта республики.
Об этом министру образования Юргите Шюгждинене заявили издатели учебных пособий. Они встретились с руководством ведомства, чтобы обсудить подготовку новых пособий в соответствии с обновленной общей учебной программой.

"Мы не можем допустить повторения того, что произошло с учебником русского языка. Качество учебников это прежде всего дело чести каждого издательства, поэтому и на государственном уровне, и на уровне издательств к содержанию учебников нужно относиться очень серьезно", — сказала Шюгждинене.

Ранее издатели встречались с представителями Министерства образования, чтобы обсудить ситуацию, связанную с учебником русского языка "В добрый путь". Учебник был изъят из использования и базы данных учебников информационной системы "Образовательный портал" в связи с "недостоверной и пропагандистской информацией о России". Издательство Šviesa попросило прекратить продажу и призвало школы вернуть пособия, купленные в этом году.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Огорчение для Вильнюса: не все жители Литвы ненавидят россиян
На первой встрече представители издательств заверили, что пересмотрят учебники, и теперь подтвердили, что больше ошибок не осталось. Однако при рассмотрении содержания учебников у них возникли вопросы не только по поводу подачи информации о России, ее культуре и истории, но и о гендерном равенстве, экологии, здоровье и других темах.
По версии чиновников, было бы целесообразно, чтобы издатели и Национальное агентство по образованию провели обсуждения и консультации с представителями Управления по контролю за равными возможностями, Департамента по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем и других соответствующих учреждений.
Во избежание ситуаций, подобных той, что произошла с учебником русского языка, министерство собирается уточнить порядок проведения оценки и поставки учебников и учебных пособий на предмет соответствия нормативно-правовым актам.
Как заявили в Минобразования, особенно важно, чтобы учебники отбирались для оценки и при появлении в открытом доступе информации о фактических ошибках или "несоответствии содержания современным реалиям". Также планируется уточнить сроки реагирования на ошибки и начать проводить оценку учебников, которые переиздаются.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Нацбезопасности Литвы угрожают школьные учебники
По поручению Минобразования, содержание учебников русского языка как иностранного и русского родного будет проверено в базе учебников информационной системы "Портал образования". Пособия проверят на наличие "некорректного, антидемократического, антигосударственного содержания" с учетом изменившейся ситуации в связи со спецоперацией на Украине. Кроме того, проверят, есть ли тенденция к предоставлению "недостоверной информации в контексте геополитических событий, разжиганию национальной розни через содержание и (или) задания". По планам, оценку представят ведомству к весне 2023 года.
На фоне спецоперации России на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, местные политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Кроме того, после начала спецоперации Вильнюс перестал выдавать гражданам РФ шенгенские визы, а с 19 сентября также запретил въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза. Также в Литве активно призывают избавляться от "всего советского", включая памятники, названия улиц и других объектов.
Ранее Министерство образования Литвы заявило, что в республике пересмотрят все учебники русского языка, их также стали изымать из учебного процесса. Причиной массовой проверки стали учебники "В добрый путь", по которым в литовских школах изучают русский язык как иностранный. В этих учебниках Россия представлена как демократическое государство, а Крымский полуостров является туристическим объектом.
Лента новостей
0