В МИД РФ вызвало тревогу желание Польши разместить у себя ядерное оружие

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что размещение в стране американского ядерного оружия является открытой темой
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Желание Польши разместить у себя ядерное оружие США вызывает тревогу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Польша просится в кандидаты на то, чтобы и у нее американцы также разместили свои ядерные бомбы. Эта ситуация весьма тревожит", — сказал Лавров в интервью для фильма "Мир на грани. Уроки Карибского кризиса".
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что размещение в стране американского ядерного оружия является открытой темой. Он считает, что Польша могла бы принять участие в программе Nuclear Sharing. В рамках этой программы европейские государства НАТО размещают и хранят американское ядерное оружие.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
РФ учтет в планировании модернизацию ядерных бомб США в ЕС, заявили в МИД
По словам Лаврова, идут разговоры о том, чтобы укрепить ядерные возможности НАТО в дополнение к пяти странам, уже имеющим на своей территории американское тактическое ядерное оружие.
Глава МИД РФ подчеркнул, что за утверждениями США, НАТО и Евросоюза о необходимости нанесения "военного поражения" РФ стоит неспособность Вашингтона отказаться от желания править всеми.
"США, НАТО, Евросоюз продолжают твердить о необходимости нанести России поражение "на поле боя". Как вы справедливо отметили, за всем этим стоит абсолютная неспособность Соединенных Штатов отказаться от желания править всем и вся", — указал министр.
В свое время, напомнил он, пели "Правь, Британия, морями", а сейчас, предположил Лавров, США хотят петь "Правь, Америка, планетой".
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
МАГАТЭ проведет проверку на Украине из-за заявлений о "грязной бомбе"
Лента новостей
0