Госбюджет Литвы предложили "подогнать" под более мрачные прогнозы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2022
Подписаться
По мнению представителей Партии труда, проект госбюджета основан на ложных предположениях о том, что в следующем году экономика Литвы будет расти
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. В представленном в Сейме Литвы проекте государственного бюджета на следующий год средства распределены нерационально, заявили представители фракции Партии труда. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
По словам заместителя председателя парламента и председателя Партии труда Андрюса Мазурониса, бюджет основан на ложных предположениях о том, что в следующем году экономика будет расти.

"Ожидается, что экономика вырастет на 1,4 процента, в Банке Литвы заявили, что она вырастет на 0,9 процента, если будет геополитическая стабильность, если не возникнет дополнительных вызовов. Очевидно, что так не будет. Можно ожидать нулевой рост или даже падение экономики", — оценил чрезмерный оптимизм правящих Мазуронис.

По его словам, план государственных доходов и расходов должен был быть составлен, исходя из более мрачных прогнозов экономического роста страны, например аналогичных ожиданиям действующих в стране коммерческих банков, которые в 2023 году предвидят 0,5 процента, 0 процентов и отрицательный рост ВВП.
"Разрабатывать бюджет и рассчитывать государственные расходы и доходы необходимо с учетом прогнозов: тогда он будет реалистичным, будет соответствовать реальному положению дел", — подчеркнул Мазуронис.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
В Литве обвинили власти в растрате денег на идеологию вместо правосудия
По словам члена фракции Партии труда Витаутаса Гапшиса, правительство не добьется реальных изменений, даже выделив суммы в сотни миллионов евро, поскольку все деньги в бюджете расходуются нерационально.
"Как сказала премьер-министр [Ингрида Шимоните], бюджет — это доходы, расходы и политика между ними. Но что мы видим, когда смотрим на проект бюджета, представленный правящими? Само правительство прогнозирует, что, несмотря на выделенные деньги, ситуация будет только ухудшаться. Например, несмотря на выделенные средства, уровень риска бедности семей с детьми вырастет в следующем году: вместо бывших 15,2 процента в 2021 году в 2023 году, по расчетам правительства, этот показатель вырастет до 16 процентов, а ведь за этими числами стоят настоящие семьи с настоящими маленькими гражданами нашей страны", — заявил Гапшис.
Также он обратил внимание, что расходы на научные исследования в проекте бюджета снизятся по сравнению с показателями прошлых годов. Хотя, по его мнению, они могли бы повлиять на будущее Литвы.
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Литва намерена войти в первую пятерку в НАТО по расходам на оборону
В пример политик привел Израиль, который, решив инвестировать в науку и технологии, теперь переживает один из самых быстрых темпов экономического роста.
У депутата есть сомнения и по поводу эффективного использования сотен миллионов евро, планируемых на сферу национальной обороны страны. Также, по его словам, несмотря на выделяемые средства, со скоростью черепахи движется в Литве сфера образования.
"Глядя на эти и другие числа, хочется еще раз подчеркнуть, что государственный бюджет — это доходы, расходы и политика между ними. И напомнить, что доходы в бюджет будем приносить все мы. Очевидно, что правительство не станет скромничать и будет брать взаймы за счет всех нас и потратит эти деньги. Похоже, что политика между доходами и расходами непропорциональна и не в полной мере отражает ожидания каждого из нас", — заявил Гапшис.
Проект госбюджета на 2023 год прошел первое чтение в Сейме и в настоящее время находится на рассмотрении парламентских комитетов. В проекте прогнозируется, что дефицит составит 4,9 процента от ВВП, а долг государственного сектора — 43 процента от ВВП.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Проект госбюджета Литвы на 2023 год назвали разрушительным
Лента новостей
0